Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
11 февраля, 09:01

В Хабаровском крае площадку для производства самолетов достроят в 2025 году

Пресс-служба заместителя председателя правительства РФ - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева сообщила, что общая площадь зданий и сооружений составит почти 10,4 тыс. кв. м

ХАБАРОВСК, 11 февраля. /ТАСС/. Работы на площадке по производству легкомоторного многоцелевого самолета "Байкал" в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края завершатся до конца 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

"В рамках поездки в Комсомольск-на-Амуре Юрий Трутнев посетил инвестиционную площадку, создаваемую для комплексного центра развития производства региональной и беспилотной авиации и производства легкомоторного многоцелевого самолета "Байкал". Строительство производственного корпуса для сборки самолета "Байкал" с необходимой инженерной инфраструктурой ведется на территории опережающего развития в непосредственной близости к аэродрому "Дземги" и мощностям Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Работы на площадке планируется завершить до конца 2025 года", - говорится в сообщении.

Мощности для выпуска легкомоторного самолета начали строить в январе 2024 года по поручению президента РФ Владимира Путина и в рамках долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре. В настоящее время завершаются работы нулевого цикла по формированию земельного участка, продолжается заливка фундаментов. Общая площадь зданий и сооружений составит почти 10,4 тыс. кв. м, комплекс будет выпускать до 20 самолетов в год. Будет создано 80 рабочих мест.

Разработчиком "Байкала" является Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), выпуском будет заниматься дочерняя компания УЗГА - ООО "СпецАвиаТехника" - резидент территории опережающего развития "Хабаровск". Планируется, что самолет будет оснащен отечественным двигателем ВК-800. "Байкал" создается для повышения транспортной доступности отдаленных регионов России и развития местных воздушных линий. Ключевые параметры самолета были определены в соответствии с требованиями региональных авиакомпаний: две тонны полезной нагрузки, дальность полета - 1,5 тыс. км, крейсерская скорость - 300 км/ч.

Сборка Superjet 100

Во время рабочей поездки в Хабаровский край вице-премьер посетил предприятия ПАО "ОАК" - Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ) и производственный центр ПАО "Яковлев", где собирают самолеты Supejet 100, а также ознакомился с работой Амурского судостроительного завода ОСК. На КнААЗ Трутнев осмотрел новый цех обработки титановых сплавов, агрегатно-сборочное производство, включая цех окончательной сборки самолетов Су-35С и Су-57, строительство новых объектов летно-испытательной станции. Новые мощности необходимы заводу для увеличения серийного выпуска самолетов пятого поколения.

В технокомплексе производственного центра ПАО "Яковлев" зампред осмотрел первую в России линию по производству дверей для импортзамещенной версии Superjet - раньше эти агрегаты выпускались за рубежом. Двери, изготовленные на новой линии, отвечают стандартам авиационной безопасности. На базе технокомплекса создается центр специализации по выпуску дверей для других российских гражданских самолетов. В центре трудится более 1 тыс. человек, там ведут подготовку к серийному выпуску полностью импортозамещенных самолетов Superjet.

Программа модернизации производства предусматривает расширение цеха окончательной сборки для организации прямоточного конвейера и строительство нового ангара летно-испытательной станции. Производственные мощности обновленного предприятия составят не менее 20 самолетов Superjet 100 в год. Поставка отечественных самолетов для авиационных перевозок на Дальнем Востоке является первоочередной задачей для предприятия. Компания "Яковлев" уже заключила соглашение о поставке самолетов авиакомпании "Аврора".

Амурский судостроительный завод

Амурский судостроительный завод ОСК в марте планирует возобновить сварочные работы на доке-понтоне "Амурец" проекта 65911, строящемся для собственных нужд предприятия. Док-понтон был заложен в июне 2023 года. Основное его предназначение - обеспечение вывода заводских заказов из цеха и перевод их к достроечному пирсу. Трутнев обсудил с генеральным директором завода ОСК Михаилом Боровским вопросы загрузки предприятия, в части размещения на стапелях АСЗ заказов для освоения и обслуживания нефтегазоносного шельфа - судов-снабженцев и судов-спасателей ледового класса. Завод уже имеет опыт строительства подобных заказов: в 2018 и 2020 годах завод построил и передал заказчику два судна снабжения для работ с полупогружными плавучими установками.

На сдаточной базе Амурского судостроительного завода идут работы по подготовке к испытаниям многофункционального аварийно-спасательного судна мощностью 7 МВт "Керченский пролив", которое строится для работы в высоких широтах и имеет достаточный запас прочности для плавания в замерзающих неарктических морях.

"Мы видим, как изменилась работа Амурского судостроительного завода. <…> Генеральный директор докладывает о том, что предприятие полностью расплачивается с долгами, что оно полностью загружено заказами, - это, конечно, здорово. <…> Полностью загружен авиационный завод. Еще многое предстоит сделать для малой и большой авиации", - подвел итоги поездки в Комсомольск-на-Амуре полпред, добавив, что дал ряд поручений по строительству в городе социальных объектов. 

Теги:
Трутнев, Юрий ПетровичРоссияХабаровский край
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация