УК "Первая": потенциал фондов денежного рынка в 2025 году сохраняется
МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Потенциал фондов денежного рынка сохраняется, а значительная часть вложений в них идет не через биржевые фонды, как это было в 2024 году, а через открытые. Об этом сообщили в пресс-службе УК "Первая" со ссылкой на руководителя отдела продаж Андрея Макарова.
"В прошлом году многие инвесторы на фоне ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) предпочли вложения в фонды денежного рынка вместо рынка акций, и сейчас нельзя исключать некоторый переток в обратном направлении. В то же время, учитывая высокую волатильность и откат в начале марта, можно сказать, что пока что инвесторы не готовы резко изменять структуру портфелей. При этом увеличили вложения в более доходные, чем денежный рынок, инструменты с плавающей ставкой", - отметил Макаров, слова которого приводит пресс-служба.
Теперь, по его словам, основные вложения идут в открытый фонд "Накопительный", который также инвестирует в денежный рынок.
"При этом в его в состав входят гособлигации и корпоративные облигации с плавающей ставкой, которые дают большую доходность. По итогам февраля он стал одним из лучших по привлечению средств", - сказал собеседник агентства.
По словам эксперта, сложно говорить про снижение интереса к инструментам денежного рынка. "В текущих условиях, несмотря на изменение ожиданий относительно повышения ставки, сохранение жесткой ДКП - это базовый сценарий в 2025 году, что делает инструменты с плавающей ставкой и фонды денежного рынка интересным вариантом как минимум до середины 2025 года, либо до момента, когда инфляция будет устойчиво замедляться", - добавил Макаров.


