ВС отказал ФАС в рассмотрении жалобы по делу о нарушении патента AstraZeneca

Согласно опубликованному определению суда, доводы жалобы не подтверждают наличие оснований для рассмотрения Верховным судом и пересмотра обжалуемых судебных актов
Редакция сайта ТАСС
10 апреля, 06:52

ХАБАРОВСК, 10 апреля. /ТАСС/. Верховный суд РФ отказал Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в рассмотрении кассационной жалобы, касающейся запрета государственных закупок препарата "Фордиглиф", являющегося аналогом препарата компании AstraZeneca.

Согласно опубликованному определению суда, доводы жалобы не подтверждают наличие оснований для рассмотрения Верховным судом и пересмотра обжалуемых судебных актов. "Отказать Федеральной антимонопольной службе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации", - гласит определение.

Ранее комитет госзаказа правительства Хабаровского края провел аукцион на поставку лекарственного препарата для обеспечения льготных категорий граждан. Победителем признана заявка с предложением к поставке лекарственного препарата с торговым наименованием "Фордиглиф". ФАС провела проверку закупки, и приняла решение, согласно которому, действия комиссии признаны нарушившими антимонопольное законодательство. В обоснование был приведен патент фармацевтического реестра Евразийского патентного ведомства, который охраняет действующее вещество "Дапаглефлозин". При этом препарат "Фордиглиф" также изготовлен с использованием этого действующего вещества.

Комитет госзаказа правительства Хабаровского края обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным решения ФАС. Суд встал на сторону региональных властей. Шестой арбитражный апелляционный суд, куда антимонопольная служба подала жалобу на первое решение, оставил его без изменения а жалобу - без удовлетворения.

В октябре 2024 года ФАС признала фармацевтические компании "Аксельфарм" и "Акрихин" нарушившими закон о защите конкуренции и обязала перечислить в бюджет незаконно полученный доход в размере более 1,5 млрд рублей. По данным ведомства, фармкомпании ввели в оборот дженерики лекарственных препаратов "Руксолитиниб" и "Фордиглиф", оригиналы которых защищены патентами до 2028 года. Поставщики оригинальных препаратов, продолжающие работать в России, обратились в антимонопольное ведомство с заявлением о недобросовестных действиях со стороны конкурентов, не дождавшихся окончания срока действия патентов.

В пресс-службе ФАС пояснили ТАСС, что 14 февраля ведомством была подана кассационная жалоба в Верховный суд РФ, которая касается вопросов подсудности, поскольку Арбитражный суд Хабаровского края принял к производству заявление комитета государственного заказа правительства Хабаровского края. "По мнению ФАС России, заявление подлежало рассмотрению по месту нахождения ФАС России, то есть в Москве. Таким образом, определение Верховного суда от 7 апреля по делу №А73-18878/2024 вынесено исключительно по вопросу подсудности и не касается существа принятого ФАС России решения", - сказали в службе.