Чистая прибыль "Транснефти" по РСБУ в I квартале составила 34,6 млрд рублей

Выручка уменьшилась до 322,7 млрд рублей
Редакция сайта ТАСС
30 апреля, 13:35

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Чистая прибыль "Транснефти" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в I квартале 2025 г. составила 34,6 млрд рублей против 42,7 млрд рублей годом ранее, снизившись таким образом почти на 19%, сообщила компания. "Транснефть" объясняет показатель ростом налога на прибыль.

Выручка уменьшилась на 0,3%, до 322,7 млрд рублей. Изменение вызвано сокращением выручки от реализации товарной нефти в КНР и в то же время ростом выручки от услуг по транспортировке нефти, пояснила компания.

Прибыль "Транснефти" до налогообложения выросла на 7,2%, до 57,2 млрд рублей, прибыль от продаж увеличилась на 1,8%, до 34,9 млрд рублей, валовая прибыль - почти на 4%, до 44,5 млрд рублей.

О компании

"Транснефть" - российская транспортная монополия, оператор магистральных нефтепроводов России. Государству принадлежит 78,55% уставного капитала компании, или 100% голосующих акций.