Мишустин призвал ответственно подходить к переходу на российское ПО

Председатель правительства напомнил, что по поручению президента кабмином были подготовлены поправки в нормативную базу, которые направлены на защиту критически значимой инфраструктуры
Редакция сайта ТАСС
03 июня, 07:58

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня. /ТАСС/. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин рассчитывает, что российский бизнес ответственно отнесется к требованиям по переводу критической информационной инфраструктуры на отечественное программное обеспечение (ПО).

Премьер упомянул об этом, выступая на пленарной сессии конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР). Он напомнил, что по поручению президента кабмином были подготовлены поправки в нормативную базу, которые направлены на защиту критически значимой инфраструктуры. Закон подписан главой государства и вступит в силу уже 1 сентября.

"В соответствии с ним все ключевые информационные системы, используемые в процессах управления на крупных предприятиях, будут отнесены к таким объектам. Рассчитываю, что компании ответственно отнесутся к переходу на отечественные программные продукты. Ведь речь идет о безопасности и стабильной работе производств", - подчеркнул Мишустин.