В "Сбере" заявили, что для пузыря на ипотечном рынке России сейчас нет условий
МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Условия отсутствуют для образования пузыря на российском ипотечном рынке. Об этом в интервью ТАСС накануне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил зампред правления, финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов.
"Для пузыря на ипотечном рынке нет ключевого условия - доступной ипотеки. Именно поэтому вывод ЦБ о пузыре выглядит несколько странно. Обычно о пузыре говорят, когда много заемщиков одновременно стараются взять ипотеку, банки ослабляют кредитные условия - стоимость квартир сильно растет. В настоящий момент мы, напротив, имеем дело с ужесточением банками кредитных условий, с рекордно высокими ставками на вторичном рынке, ужесточением доступности программ господдержки на первичном рынке. В этих условиях рост цены квадратного метра ведет к снижению доступности жилья в ипотеку", - отметил Скворцов.
Финдиректор "Сбера" при этом подчеркнул, что не стоит забывать о сохраняющемся росте зарплат, и что ключевые метрики доступности по мере снижения ставки будут улучшаться.
Банк России в своем обзоре финансовой стабильности отмечал возрастание рисков возникновения пузыря на первичном рынке недвижимости в I квартале 2025 года, на вторичном рынке риск появления пузыря отсутствует, следует из обзора финансовой стабильности регулятора.
При этом, по данным ЦБ, на вторичном рынке недвижимости в связи с высокими ипотечными ставками и отсутствием широких льготных программ риск появления пузыря отсутствует.
О форуме
Петербургский международный экономический форум пройдет с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".
В программе запланированы: Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.




