В России будут блокировать счета подозреваемых в причастности к диверсиям

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин
Редакция сайта ТАСС
24 июня 2025, 12:45

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке финансовых средств и имущества лиц и организаций, подозреваемых в причастности к диверсиям.

Изменения внесены в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Ранее закон о заморозке денежных средств и иного имущества распространялся только на лиц, подозреваемых в финансировании террористической деятельности. Сейчас этот механизм будет распространен и на заморозку счетов подозреваемых в причастности к диверсиям, в том числе к финансированию диверсий.

Авторы закона в пояснительной записке указывали, что в условиях нынешней общественно-политической обстановки повышение уровня антидиверсионной защищенности объектов жизнеобеспечения населения, организаций ОПК, атомного энергопромышленного комплекса, ТЭК, объектов транспортной инфраструктуры, а также других критически важных и потенциально опасных объектов выступает в качестве одной из приоритетных задач обеспечения государственной и общественной безопасности.