Эксперт Кусков: мессенджер Max может быть ориентирован и на внешний рынок

Привлечение самого широкого числа пользователей сделает затраты окупаемыми, отметил гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily
Редакция сайта ТАСС
27 июня 2025, 13:19

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Российский аналог WeChat - цифровая платформа Max - может быть ориентирован в том числе и на внешний рынок. Такое мнение в колонке для ТАСС выразил генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

"Российскому национальному мессенджеру в этом плане отвоевывать позиции будет чрезвычайно непросто. Уже ясно, что он потребует значительных финансовых и временных затрат. Именно по этой причине Max я вижу ориентированным и на внешний рынок: привлечение самого широкого числа пользователей сделает затраты окупаемыми - в обозримой перспективе и в значительной мере", - написал Кусков.

По его мнению, несмотря на объективные трудности, внутри страны Max достаточно быстро наберет обороты. Этому, как оценивает эксперт, будет способствовать и продолжающийся уход российских пользователей из WhatsApp, в том числе на фоне негативных новостей, связанных с этим мессенджером. "Конгресс США в июне 2025 года, судя по сообщениям в СМИ, запретил своим сотрудникам и всем конгрессменам пользоваться WhatsApp из-за отсутствия шифрования и прозрачности. Более того, им предписано удалять мессенджер в тех случаях, когда он уже установлен на смартфонах и компьютерах", - напомнил Кусков.

Законопроект о создании многофункциональной цифровой платформы обмена данными был принят Госдумой 10 июня. В качестве кандидата на роль такой платформы назывался мессенджер Max. Разработчиком мессенджера является VK.

Max развивается как отечественная альтернатива WeChat, объединяя чаты, звонки, мини-приложения и ботов. Его функциональность делает платформу перспективной для дальнейшей интеграции с "Госуслугами", чтобы решать все вопросы в одном приложении.