The Times of India: поставки нефти из России в Индию продолжаются без изменений

Танкеры Achilles, Elyte и Horae в минувшие два дня отгрузили практически 2,2 млн баррелей российской нефти марки Urals ее основным получателям, отмечает газета
Редакция сайта ТАСС
04 августа 2025, 12:07

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 августа. /ТАСС/. Индия не прекратила получение российской нефти, несмотря на давление США и ЕС. Об этом сообщает газета The Times of India.

По меньшей мере четыре танкера отгрузили 2-3 августа российскую нефть нефтеперерабатывающим компаниям Индии. "Поставки нефти из России в Индию идут в обычном режиме", - подчеркивает издание.

По его данным, танкеры Achilles, Elyte и Horae в минувшие два дня отгрузили почти 2,2 млн баррелей российской нефти марки Urals ее ключевым получателям - частным индийским компаниям Nayara Energy Ltd и Reliance Industries Ltd. Ранее судно Micati доставило из России более 700 тыс. баррелей нефти для НПЗ в городах Кочи и Мангалор, принадлежащим государственной компании Bharat Petroleum Corp и частной Mangalore Rifinery Ltd, контрольный пакет акций которой принадлежит правительственной корпорации ONGC. В понедельник ожидается отгрузка двумя танкерами еще 2,2 млн баррелей российской нефти индийским компаниям, пишет издание.

Ранее источник в правительстве Индии сообщил ТАСС, что НПЗ продолжают приобретать нефть из России. "У нас нет никаких сообщений о том, что индийские нефтяные компании прекращали импорт из России, - сказал он. - Решения индийских предприятий о закупках у российских поставщиков нефти зависят от цены, сорта сырой нефти, запасов, логистики и других экономических факторов".

Индия является третьим по величине потребителем нефти в мире с высоким уровнем зависимости от ее импорта. Индийские НПЗ закупают сырье более чем в 30 странах, в том числе в России. Как заявлял в интервью ТАСС министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури, сотрудничество Москвы и Нью-Дели, особенно в энергетической сфере, остается на высоком уровне и развивается даже на фоне международной нестабильности. Доля России в общем объеме импорта республики стабильно превышает 30%.