На Ямале запустят новый комплекс по переработке оленины
МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Современный комплекс по переработке мяса оленей для АО "Совхоз Пуровский" будет введен в эксплуатацию в Самбурге Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в ноябре. Его запуск позволит создать до 10 новых рабочих мест, сообщили в пресс-службе окружного правительства.
"Запуск комплекса создаст до десяти новых рабочих мест - от специалистов по убою до обслуживающего персонала. Мы планируем начать работы на новом объекте уже в ноябре, со стартом убойной кампании", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО "Совхоз Пуровский" Кирилла Глазунова.
Запуск комплекса мощностью до 4 тонн оленины в смену позволит предприятию повысить качество заготавливаемого мяса. На днях быстровозводимый комплекс был доставлен в Самбург, в настоящее время идет монтаж крыши. В его состав входят цехи убоя, обработки сырья и шкур, камеры охлаждения и созревания туш, административно-бытовой модуль с раздевалками, санузлом и душевыми и модуль для приема пищи, добавили в пресс-службе.
До конца 2025 года планируется заготовить до 3,5 тыс. тонн оленины. Работы по заготовке мяса начнутся в сентябре и продлятся до марта. В настоящее время на территории ЯНАО действуют 17 убойных пунктов, которые расположены с учетом традиционных маршрутов каслания оленеводов, сообщили также в пресс-службе.



