Еще девяти регионам одобрили заявки на улучшение ЖКХ за счет казначейских кредитов

Заявки на новые проекты за счет КИК согласовали на сумму 39,6 млрд рублей
Редакция сайта ТАСС
07 августа 2025, 16:27

МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Одобрены заявки еще девяти российских регионов на сумму 39,6 млрд рублей на модернизацию ЖКХ за счет казначейских инфраструктурных кредитов (КИК). Об этом сообщается на сайте правительства со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина.

"Большая часть заявочной кампании на реализацию проектов в рамках казначейских инфраструктурных кредитов завершена. <...> Сегодня рассмотрели и одобрили заявки еще девяти регионов на общую сумму КИК 39,6 млрд рублей, которые будут направлены на работу с 34 объектами коммунальной инфраструктуры в составе 16 проектов. Таким образом, на сегодняшний день заявки на новые проекты за счет КИК одобрены для 20 регионов на общую сумму 106,2 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова Хуснуллина.

В частности, одобрена заявка на строительство сетей теплоснабжения для многоквартирных домов в двух развивающихся микрорайонах в Туве на сумму КИК 357,53 млн рублей. На строительство газовой котельной и тепловых сетей, строительство и реконструкцию канализационных сетей и коллектора в Вологде направят КИК в размере 1,14 млрд руб. Также одобрены казначейские кредиты на развитие инфраструктуры в Иркутской области - 2 млрд рублей, в Тульской области - 3,07 млрд рублей, в Республике Башкортостан - 8,51 млрд рублей, в Ростовской области - 8,71 млрд рублей, Пензенской области - 2,58 млрд рублей, Тамбовской области - 917,5 млн руб., в Краснодарском крае - 12,3 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, казначейские инфраструктурные кредиты предоставляются в рамках нового национального проекта "Инфраструктура для жизни". Регионы могут получить их на срок до 15 лет под 3% годовых и должны реализовать инфраструктурные проекты до 2030 года.