Введение Трампом тарифа 100% на импорт чипов может перенести их выпуск с Тайваня

Президент США Дональд Трамп
ГОНКОНГ, 8 августа. /ТАСС/. Предлагаемый президентом США Дональдом Трампом 100-процентный тариф на импорт микросхем может привести к переносу большей части тайваньского производства полупроводников в США. Такое мнение высказала эксперт из Тайваньского института экономических исследований (TIER) Ариса Лю (Лю Пейчжэнь).
Читайте также
Как США вели торговые войны

"Тарифная политика Трампа может вынудить мировых производителей микросхем ускорить инвестиции в США. В результате это неизбежно приведет к росту затрат по всей цепочке поставок полупроводников и цен на конечную электронику, а также к дополнительной неопределенности на рынке полупроводников", - приводит мнение эксперта газета Taipei Times.
Она отметила, что ранее Трамп использовал "стратегию пряника", используя такие стимулы, как повышение инвестиционных налоговых льгот для производителей микросхем до 35%, для стимулирования инвестиций в производство полупроводников. Теперь же он применяет кнут - вводит карательные пошлины, если компании не инвестируют в США. Этот шаг Трампа свидетельствует о его намерении "восстановить величие американской полупроводниковой промышленности", полагает эксперт.
Ариса Лю считает, что крупнейший в мире производитель чипов - тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) будет освобождена от этого высокого тарифа, поскольку активно инвестирует в производство на территории США. Но в конечном счете такая тарифная политика способна подтолкнуть поставщиков TSMC и связанных с ними компаний к полному переносу своих производств в США, что "может привести к снижению производства полупроводников на Тайване и потенциально повлиять на занятость, заработную плату и местные инвестиции", уверена она.
Ранее компания TSMC сообщила, что инвестирует дополнительно $100 млрд в течение следующих четырех лет в расширение своих мощностей по производству полупроводников в США. Предполагается, что компания построит на американской территории три новых завода по производству микросхем, два передовых предприятия по их упаковке и научно-исследовательский и опытно-конструкторский центр.



