Правкомиссия одобрила пакет законопроектов о лицензировании оборота табака
МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила пакет законопроектов о лицензировании оборота табачной и никотинсодержащей продукции, теперь разрешения станут обязательными для всей цепочки продвижения товаров, от опта до розницы. Об этом сообщили журналистам в аппарате вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.
Инициатива, разработанная Минфином под кураторством Григоренко, направлена на повышение прозрачности рынка, сокращение доли нелегальной продукции и усиление защиты несовершеннолетних. Лицензионные требования к торговле табаком разработаны по аналогии с регулированием оборота алкоголя. Предполагается, что торговать оптом и в розницу без лицензии будет запрещено с 1 сентября 2026 года.
Для получения лицензии розничным продавцам необходимо будет зарегистрироваться в системе маркировки товаров, уплатить госпошлину, а также погасить имеющиеся налоговые задолженности и штрафы за нарушение табачного законодательства. Торговля должна будет вестись в стационарном помещении площадью не менее 5 кв. метров. Также при выдаче лицензии будут проверяться уже существующие федеральные требования на ограничения мест продажи (образовательные и культурные учреждения, 100 метров до образовательных учреждений, транспортные объекты), а также региональные ограничения.
За нелегальный оборот продукции в особо крупном размере планируется ввести уголовную ответственность. Госпошлина для оптовых компаний составит 800 тыс. рублей. Кроме того, предлагается ввести плату за выдачу и продление лицензии - 800 тыс. руб. за оптовую торговлю и 20 тыс. руб. за розничную продажу. Лицензию на оптовую продажу будет предоставлять Росалкогольтабакконтроль, на розничную - органы исполнительной власти субъектов.
Поправки предлагается внести в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства" и статью 44 ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ", Налоговый кодекс и Уголовный кодекс РФ.
"Также отметим, что по итогам консультаций с представителями деловых сообществ на площадке аппарата правительства было принято решение доработать проект закона ко второму чтению. Например, предлагается смягчить требование к аренде помещений для розничной торговли и убрать привязку к минимальному сроку аренды - один год", - добавили в аппарате Григоренко.
Комментарий Ассоциации юристов России
Как рассказал ТАСС председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, обязательному лицензированию будет подлежать деятельность по оптовой, розничной и развозной торговле такой продукцией. "При этом выдача и аннулирование лицензий на оптовую торговлю будет осуществляться Росалкогольтабакконтролем, а на розничную и развозную - соответствующими региональными органами власти. Также поправки предусматривают ряд требований для получения лицензий помимо тех, что уже знакомы. Например, предусматриваются требования по наличию в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде на срок более года торгового объекта (магазина или павильона) площадью не менее 5 кв. м (для осуществления розничной торговли), отсутствию налоговой задолженности на сумму свыше 3 тыс. рублей и уплате государственной пошлины за выдачу лицензии", - отметил он.
Груздев добавил, что дополнительно вносятся корреспондирующие изменения в иные законы. Поправки вносятся, в частности, в Налоговый кодекс, где устанавливается размер государственной пошлины, которую необходимо уплатить для получения лицензии. В Уголовный кодекс вносятся положения, устанавливающие ответственность за несоблюдение требований о наличии лицензии при осуществлении торговли табачной и никотинсодержащей продукцией.
"В целом указанные законопроекты направлены на усиление контроля за реализацией табачной и никотинсодержащей продукции, а также на борьбу с продажей некачественной продукции, что, безусловно, приведет к снижению уровня ее потребления гражданами и положительно скажется на социальном благополучии граждан", - резюмировал председатель правления АЮР.



