Мишустин: для развития лесного комплекса необходима цифровая трансформация

Премьер-министр также отметил необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов в этой сфере
Редакция сайта ТАСС
24 сентября 2025, 11:36

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в поздравлении с Днем работников леса отметил, что цифровая трансформация является одним из необходимых условий для дальнейшего развития лесного комплекса.

В телеграмме, опубликованной на сайте правительства РФ участникам и организаторам форума "Леса России", отмечается стратегическое значение леса в обеспечении экологического благополучия и качества окружающей среды для благоприятной жизни россиян. "Необходимыми условиями для дальнейшего развития отрасли являются цифровая трансформация, внедрение инновационных технологий, применение новейших методов надзора, повышение объемов предоставляемых услуг", - указал премьер. Мишустин также отметил необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов в этой сфере.

Россия, как напомнил глава кабмина, обладает уникальными природными богатствами и биоразнообразием, лесные экосистемы занимают больше половины территории государства, и являются легкими планеты. "Защита, воспроизводство, рациональное использование этого национального достояния - результат труда ученых, специалистов лесного хозяйства, работников предприятий", - добавил он.

Премьер выразил уверенность в том, что эти и другие темы участники смогут обсудить на форуме, обменяться опытом, лучшими практиками и вместе найти ответы на актуальные вопросы.

"Желаю вам продуктивной работы, интересного общения, удачи и всего наилучшего. С праздником!" - пожелал премьер-министр.

Форум "Леса России" проходит с 24 по 25 сентября в Нижнем Новгороде.