Минфин подготовил предложения по изменению в сфере налогового администрирования

В частности, предлагается сократить количество документов для получения налоговых рассрочек
Редакция сайта ТАСС
29 сентября, 07:43

МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Минфин России подготовил предложения по изменению в сфере налогового администрирования. В частности, предлагается сократить количество документов для получения налоговых рассрочек, следует из материалов на сайте министерства.

"Законопроектом также предусматриваются изменения в сфере налогового администрирования. В частности, для обеспечения своевременных социальных обязательств и сокращения рисков кассовых разрывов бюджетов бюджетной системы РФ устанавливается срок уплаты налогов - предшествующий рабочий день в случаях, когда последний день срока уплаты налогов приходится на нерабочий", - говорится в материалах.

Также законопроект предусматривает новации в части предоставления налоговых рассрочек и инвестиционного налогового кредита. В частности, предлагается сократить количество направляемых документов при получении рассрочки и при ее уплате.

Кроме того, расширяется сфера применения рассрочки по уплате налогов для сезонных видов деятельности и увеличивается предельный срок инвестиционного налогового кредита с 5 до 10 лет.

В целом для налогоплательщиков сокращается количество направляемых документов в налоговую благодаря отмене их предоставления по имущественным налогам и ряду других дублирующих операций.

"Отменяется обязанность организаций по исчислению транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости. Теперь исчислять данные налоги будут налоговые органы", - указывается в материалах Минфина.