"Известия": ФАС предложили ввести потолок цен на топливо на АЗС

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Национальный автомобильный союз (НАС) направил главе ФАС Максиму Шаскольскому письмо с предложением установить потолок цен на заправках. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на письмо.
"Он должен рассчитываться с помощью ценового индекса: стоимость топлива не должна превышать среднюю по региону в соответствующий день 2024 года плюс уровень накопленной инфляции", - рассказал газете глава автосоюза Антон Шапарин.
По его словам, действующие механизмы госрегулирования цен работают с вертикально интегрированными компаниями, при этом независимые АЗС свободны в ценообразовании. Разница в цене топлива может говорить о том, что отдельные игроки рынка "пытаются извлечь сверхприбыль на фоне публикаций о возможном дефиците топлива", отметил Шапарин.
"Некоторые АЗС повышают стоимость выше инфляции с расчетом, что проверки их не коснутся или удастся дать убедительное обоснование регуляторам и избежать предостережений и штрафов", - добавил глава автосоюза, разъясняя смысл разработки единой, прозрачной нормативной базы по регулированию цен.
В ФАС сообщили газете, что письмо автосоюза принято и будет рассмотрено в установленном порядке.
Сейчас предельный рост розничных цен на топливо в РФ таргетируется по потребительской инфляции.


