Минфин сообщил о планах ДОМ.РФ провести IPO в ближайшие недели

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев уточнил, что это часть программы по выводу акций компаний с государственным участием на рынок
Редакция сайта ТАСС
22 октября, 09:23

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Первичное размещение акций (IPO) корпорации "ДОМ.РФ" планируется провести в ближайшие недели. Об этом сообщил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев, выступая на II форуме Московской биржи по корпоративному управлению "Фундамент нового роста".

"IPO "ДОМ.РФ", как мы ожидаем, пройдет через несколько недель", - заявил Моисеев.

Он уточнил, что это часть программы по выводу акций компаний с государственным участием на рынок.

На этой неделе глава ДОМ.РФ Виталий Мутко в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным говорил, что корпорация планирует вывести на рынок около 10% акций и привлечь с рынка от 15 до 30 млрд рублей. По словам Мутко, подготовка к размещению находится на завершающей стадии. Основная часть привлеченных средств будет направлена на проектное финансирование.

Наблюдательный совет ДОМ.РФ утвердил дивидендную политику компании, которая предполагает выплаты акционерам на уровне 50% от чистой прибыли. По итогам 2024 года чистая прибыль ДОМ.РФ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 39% по сравнению с результатом 2023 года и достигла 65,8 млрд рублей, рентабельность капитала составила 18,7%, активы группы выросли на 36% - до 5,6 трлн рублей. Капитал составил 379,8 млрд рублей (+16%).