"Известия": россияне перечислили втрое больше налогов на проценты по вкладам

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Россияне за девять месяцев 2025 года заплатили около 36 млрд рублей налогов с доходов по вкладам, что в три раза превысило сумму этого сбора в 2024 году. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на Минфин РФ и статистику Федеральной налоговой службы (ФНС).
Издание уточнило, что в 2024 году россияне заплатили около 13 млрд рублей, к концу года показатель вырос до 111 млрд рублей.
Как отметили "Известиям" в Минфине, до конца 2025 года министерство ожидает поступления по налогу в размере 305 млрд рублей. Эта сумма превысила первоначальный прогноз министерства на 20%.
При этом в Минфине ожидают, что поступления в бюджет от налога на доход, полученный в 2025 году, вырастут почти вдвое в 2026 году, до 568 млрд рублей. Прогноз на 2026 год Минфин повысил более чем в два раза - с 262 млрд рублей.
Подобный рост поступлений Минфин связывает с изменением ключевой ставки и увеличением объема депозитов.



