Россия надеется на развитие сотрудничества с Индией в атомной сфере

Москва принимала активное участие в создании сектора мирной ядерной энергетики в стране, напомнил представитель Кремля Дмитрий Песков
Редакция сайта ТАСС
02 декабря, 09:19

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

МОСКВА/НЬЮ-ДЕЛИ, 2 декабря. /ТАСС/. Россия рассчитывает на продолжение сотрудничества с Индией в области атомных проектов и в развитии индийского сектора мирного атома. Примером подобного сотрудничества сейчас является атомная электростанция "Куданкулам", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для индийских СМИ в преддверии саммита России и Индии в Нью-Дели.

"Мы принимали активное участие в создании сектора мирной ядерной энергетики в Индии, знаменитой [АЭС] "Куданкулам". И мы надеемся на продолжение этого проекта. Конечно, он создает отдельную отрасль промышленности в Индии", - сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, Россия участвует в подготовке кадров для атомных станций, а также поставляет Индии технологии для объектов сектора мирного атома.

"Так что все это действительно взаимовыгодно", - заключил он.

АЭС "Куданкулам" - крупнейшая в Индии атомная станция и флагманский проект российско-индийского технологического и энергетического сотрудничества. АЭС расположена на юге Индии, в штате Тамилнаду. Заказчиком и оператором станции является Индийская корпорация по атомной энергии. Генеральный подрядчик - АО "Атомстройэкспорт", генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект", генеральный конструктор - ОКБ "Гидропресс" (все - предприятия Росатома).

Строительство АЭС "Куданкулам" предполагает возведение шести энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 суммарной установленной мощностью 6 000 МВт. Блоки №1 и 2 были подключены к национальной энергосети Индии в 2013 и 2016 году и снабжают электроэнергией южноиндийский регион. Близки к завершению строительно-монтажные работы на блоках №3 и 4, и развернуто сооружение двух энергоблоков третьей очереди (блоки №5 и 6). Госкорпорация "Росатом" обеспечивает топливом энергоблоки АЭС "Куданкулам" на протяжении всего их жизненного цикла.