Гросси: электроснабжение ЗАЭС ночью было нарушено в 11-й раз с начала конфликта

Гендиректор МАГАТЭ отметил, что "соединение с 750-киловольтной линией все еще разорвано"
Редакция сайта ТАСС
06 декабря, 09:50

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси

ВЕНА, 6 декабря. /ТАСС/. Внешнее питание Запорожской АЭС было нарушено в 11-й раз с начала конфликта на Украине в ночь на субботу. Об этом сообщил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

"ЗАЭС перестала получать все внешнее питание ночью в 11-й раз с начала конфликта. Она была переподключена к 330-киловольтной линии после получасового блэкаута, однако соединение с 750-киловольтной линией все еще разорвано", - приводит его слова пресс-служба агентства.

ЗАЭС запитана двумя высоковольтными линиями электропередачи - 750-киловольтной "Днепровской" со стороны России и 330-киловольтной "Ферросплавной-1" со стороны Украины.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев сообщил, что госкорпорация делает все для купирования рисков безопасности на Запорожской АЭС и пользуется поддержкой руководства МАГАТЭ в этом вопросе. При этом он добавил, что ситуация на линии боевого соприкосновения в Запорожской области "легче не становится".