Росфинмониторинг внедрил языковую модель для повышения своей эффективности

Заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Антон Лисицын добавил, что эффективные механизмы можно выстроить только во взаимодействии
Редакция сайта ТАСС
09 декабря, 08:34

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Росфинмониторинг внедрил языковую модель для улучшения своей работы по выявлению противоправных схем, связанных с отмыванием доходов, финансированием терроризма и экстремизма. Об этом сообщил заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Антон Лисицын, выступая на пленарной сессии конференции "Технологическая независимость России в современном мире. Вызовы и возможности" Института системного программирования им. В. П. Иванникова РАН.

"Мы внедрили языковую модель, которая позволяет нам решать ряд задач и качественно повышать результаты нашей работы по выявлению противоправных схем, связанных с отмыванием доходов, финансированием терроризма и экстремизма, позволяет эффективно коммуницировать с гражданами", - сказал Лисицын.

Он добавил, что эффективные механизмы можно выстроить только во взаимодействии с научным сообществом, субъектами антиотмывочного законодательства, правоохранительными органами, министерствами и ведомствами.