В Вологодской области вся похоронная сфера перейдет под госконтроль
МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Похоронная сфере Вологодской области с 1 января 2026 года перейдет под контроль Главного управления по похоронному делу. Такое решение принято для декриминализации отрасли, чтобы не допускать наживы коммерсантов на трагедиях людей, в том числе семей погибших участников спецоперации, сообщил губернатор Георгий Филимонов.
"На днях получил информацию о недопустимых действиях ритуальной организации по захоронению погибшего воина СВО. Выяснилось, что на фоне существующего порядка бесплатного захоронения погибших участников СВО ритуальная организация брала плату с родственников за так называемые сопутствующие услуги. Это за гранью добра и зла. С 1 января 2026 года вся похоронная сфера региона будет унифицирована и перейдет под контроль областного Главного управления по похоронному делу. Это делается для того, чтобы обеспечить декриминализацию сферы, сделать ее понятной, прозрачной и не допускать наживы коммерсантов на трагедиях. И уже тем более погребение участников СВО - священная тема", - сказал Филимонов на оперативном совещании областного правительства.
В области прилагают все необходимые усилия, чтобы увековечивать память погибших бойцов СВО и помогать их семьям, обеспечивать поддержку воинам, которые сейчас находятся в зоне СВО.
"Семьи наших воинов не должны нести расходов на погребение. Те организации и их руководители, которые допустят впредь такие нарушения, не будут работать в Вологодской области. Поручаю главе города Вологды Сергею Жестянникова разобраться, тем более что это муниципальное бюджетное учреждение. Разобраться с тем, что там произошло, по каким причинам, и предложить решения по итогам сделанных выводов", - сказал губернатор.



