В ЛНР доходы ФОМС в 2026 году превысят 22 млрд рублей

С 2025 года бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования финансируется за счет федеральных средств
Редакция сайта ТАСС
12:15

ЛУГАНСК, 17 декабря. /ТАСС/. Доходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) в Луганской Народной Республике в 2026 году составят более 22,1 млрд рублей. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения ЛНР Олег Валиев.

17 декабря депутаты Народного совета (парламента) ЛНР во втором чтении единогласно проголосовали за принятие бюджета региона на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов.

"Доходы фонда на 2026 год составляют 22 млрд 177 млн рублей, на 2027 год - 25 млрд 122 млн. И на 2028 год - 26 млрд и почти 27 млн", - сказал он, выступая в Народном совете (парламенте) республики.

Валиев уточнил, что с 2025 года бюджет ТФОМС полностью финансируется за счет федеральных средств, что предусмотрено российским законодательством. По его словам, бюджет организации на 2026 год "полностью сбалансирован по доходам и расходам".

Кроме того, представитель регионального Минздрава заявил, что в 2026 году ТФОМС увеличит финансирование на лечение больных гепатитом С. "В 2025 году из федерального бюджета у нас были выделены средства в районе 3 млн рублей для лечения 11 пациентов. Это лечение включает этиотропное лечение, противовирусное. <...> Фонд будет увеличивать средства на лечение этих больных", - сообщил он.

По его словам, увеличение расходов ТФОМС по данной статье связано с ростом реестра пациентов больных гепатитом С.