Миронов призвал повысить до 30% налог на прибыль банков и МФО
Редакция сайта ТАСС
21:19
МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предлагает повысить с 25 до 30% ставку по налогу на прибыль для банков и микрофинансовых организаций.
"Давайте для банков и МФО повысим с 25% до 30% ставку по налогу на прибыль, с тем чтобы 10% шло в федеральный бюджет, а 20% - регионам. Одновременно стоит подумать над тем, чтобы снизить этот налог, например, для наукоемких производств", - сказал Миронов ТАСС.
Он напомнил, что в 2025 году фракция внесла в Госдуму законопроект о разовом налоге на сверхприбыль банковских организаций по итогам 2024 года. Инициативу не поддержали, добавил депутат. Политик подчеркнул, что налоговое бремя с производства надо переносить на финансовый сектор.


