Утвержден нацпроект "Технологическое обеспечение биоэкономики"

Кабмин приступает к его реализации
Редакция сайта ТАСС
31 декабря 2025, 08:32

МОСКВА, 31 декабря. /ТАСС/. Президиум Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам утвердил паспорт нацпроекта "Технологическое обеспечение биоэкономики", говорится в сообщении кабмина.

Утверждается, что кабмин приступает к реализации нацпроекта. В сообщении правительства РФ говорится, что паспорт нацпроекта и входящие в его состав федеральные проекты были утверждены президиумом Совета при Президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам.

Новый нацпроект носит комплексный характер. На отраслевой стратегической сессии председатель кабмина Михаил Мишустин отмечал, что "Биоэкономика" сформирует фундамент для нескольких направлений, в том числе химии, пищевой индустрии, энергетики, медицины, экологии, сельского хозяйства.

По словам первого вице-премьера Дениса Мантурова, до 2030 года РФ собирается нарастить уровень технологической независимости по продуктам биоэкономики до 40%. Объем производства продукции биоэкономики планируется увеличить на 96%, а долю российских биотехнологических продуктов в структуре потребления - до 55%. Также возрастет количество предприятий, занимающихся подготовкой, профессиональной переподготовкой и повышением квалификации кадров по данному направлению. В этой работе должны участвовать все отраслевые компании, считает первый вице-премьер.

"Задачи ставим достаточно амбициозные, однако и наша отрасль сегодня обладает высоким потенциалом", - отметил Мантуров, заявив, что совместными усилиями с бизнесом и научным сообществом поставленные цели обязательно будут достигнуты.

В структуру нацпроекта войдут три базовых федеральных проекта: "Организация производства и стимулирование сбыта продуктов биоэкономики", "Научно-технологическая поддержка развития биоэкономики" и "Аналитическое, методическое и кадровое обеспечение биоэкономики".

Ключевая задача национального проекта - консолидировать усилия, мощности и ресурсы, создать конкурентные предприятия, в том числе за счет модернизации имеющихся.