Башкирия планирует удвоить объем инвестиций в 2026 году

Планируется превзойти показатель в 900 млрд рублей
Редакция сайта ТАСС
11:17

УФА, 13 января. /ТАСС/. Власти Башкирии намерены опередить федеральный указ по росту инвестиций и превзойти показатель 900 млрд рублей уже в 2026 году. Об этом в своем Telegram-канале написал премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

По итогам 2025 года инвестиции в экономику Башкортостана составили около 445 млрд рублей.

"Перед Башкортостаном поставлена амбициозная цель: к 2030 году выйти на 1,25 трлн рублей инвестиций. В соответствии с федеральным Указом должны выйти на 60 процентов роста к 2030 году. Мы нацелены пройти федеральную планку раньше срока. Если все получится, как планируем, а у нас получится, в 2026 году превысим 900 млрд рублей инвестиций", - написал Назаров.

Для этого ведется работа над следующим этапом либерализации и настройки инвестиционного законодательства, взаимодействие с инвесторами будет оцифровано полностью. "Планируем использовать механизм ГЧП в создании индустриальных парков. В фокусе внимания держим стабильное развитие территорий и опорных населенных пунктов. Здесь большой расчет на новый формат работы с муниципалитетами: утверждены кураторы из состава членов Правительства над каждым городом и районом", - добавил премьер-министр.