Трутнев: в трех регионах Дальнего Востока идут переговоры о создании международной ТОР

Инвесторы заинтересованы в реализации проектов, отметил вице-премьер
Редакция сайта ТАСС
21:04

Зампред правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Переговоры о создании международной территории опережающего развития (МТОР) идут в трех регионах Дальнего Востока. Об этом сообщил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"На сегодняшний день на трех территориях Дальнего Востока существует заинтересованность и уже идут переговоры о создании международной ТОР", - сказал вице-премьер.

Трутнев отметил, что инвесторы заинтересованы в реализации проектов на международной ТОР. "Поэтому я уверен, что мы с этой работой справимся. Самое главное здесь, конечно, интерес наших зарубежных коллег. Этот интерес существует", - пояснил он.

Закон о международной территории опережающего развития вступил в силу 1 января 2026 года. Законом для резидентов МТОР установлены налоговые преференции по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в федеральный бюджет. Сроком на 10 лет устанавливается ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, в размере 0% для новых организаций, являющихся резидентами МТОР. На этот же период законом субъекта РФ может устанавливаться пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, зачисляемая в бюджеты регионов РФ.