Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 11%
МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Нидерландов опустились ниже 11%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Впервые в истории это произошло так рано в феврале.
Запасы газа в ПХГ Нидерландов, которые являются одним из лидеров в Европе по объему мощностей хранения, по состоянию на 25 февраля опустились до 10,95%.
Остальные страны - лидеры по объему мощностей хранения газа также активно расходуют накопленное топливо. ПХГ Германии наполнены всего на 20,5%, Австрии - на 36,4%, Франции - на 21%, Италии - на 47,9%. Хранилища Словакии заполнены на 28,8%, Венгрии - на 36,5%, Чехии - на 31,5%, Румынии - на 35,6%, Болгарии - на 43,6%, Бельгии - на 25,1%, Дании - на 26,2%, Латвии - на 19,9%, Хорватии - на 12,2%.
Со старта отопительного сезона 13 октября страны ЕС отобрали из хранилищ около 64 млрд куб. м газа. Нетто-отбор составляет порядка 58 млрд куб. м, что уже на 4 млрд куб. м больше закачанных летом объемов. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 136-й день с момента достижения максимума их заполнения на 6% превышает средний показатель на этот день за предыдущие пять лет.


