Греф прокомментировал перевод бюджетников на карты "Мир"

Греф прокомментировал перевод бюджетников на карты "Мир"
Герман Греф

Глава Сбербанка отметил, что при возникноваении любых преференций для любой системы происходит повышение стоимости услуг и падение качества

ДАВОС, 19 января. /ТАСС/. Глава Сбербанка Герман Греф уверен, что на российском рынке платежных систем должны быть созданы равные условия конкуренции, а наличие преференций для отдельной из них повысит стоимость услуг и снизит их качество. Такое мнение он высказал журналистам в кулуарах Международного экономического форума в Давосе.

Ранее "Коммерсантъ" сообщил о том, что крупные банки намерены обратиться к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой скорректировать поправки к законопроекту "О национальной платежной системе", в соответствии с которыми с 1 января 2018 г. граждане будут получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты "Мир".

"Мы считаем, что самый лучший путь для предоставления высочайшего качества услуг - это равные условия конкуренции. Если возникают любые преференции для любой системы, это приводит к повышению стоимости услуг и к падению качества. Поэтому я думаю, что на самом деле очень важно сохранить равенство условий конкуренции", - заявил он, отвечая на вопрос, поддерживает ли Сбербанк инициативу об изменении законодательства РФ об отмене обязательно обслуживания работников бюджетной сферы и получателей социальных пособий на карту "Мир".

При этом Греф подчеркнул важность наличия национальной платежной системы "Мир" в РФ.

"В связи с этим никогда не возникнет таких рисков, которые были в 2014 г., и команда НСПК и ЦБ в кратчайшие сроки сделали гигантскую работу. Мне кажется, очень важно в этой динамике не переходить границу возможности создания равных условий конкуренции", - добавил он.