Источник: идея МЭР связать ставку НДФЛ с отчислениями граждан на пенсию - удар по регионам
МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Идея Минэкономразвития дифференцировать размер ставки НДФЛ в зависимости от объема отчислений граждан в будущую пенсия нереализуема и может ударить по бюджету регионов, сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией.
Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Минэкономразвития обсуждает возможность связать ставку НДФЛ и размер отчислений граждан на будущую пенсию. Тем, кто будет делать такие взносы, ставку предлагается сократить до 10%, а тем, кто не делает, - увеличить до 15%. Тем же, кто отчисляет на будущую пенсию 4% от зарплаты, ставку могут оставить на уровне 13%.
"НДФЛ - это региональный налог, и во многих регионах это чуть ли не основной источник пополнения бюджета. Поэтому предоставление таких существенных льгот для людей, которые выплачивают накопительную, - это удар по региональным бюджетам. И я даже не знаю, за счет чего Минэкономразвития собирается восполнять эти выпадающие налоговые поступления. Насколько мне известно, Минфин не знает ничего об этих предложениях", - отметил собеседник ТАСС.
По его словам, любое стимулирование граждан хранить, сохранять деньги на пенсию - "это хорошо, но реализуемость этих предложений в моем понимании близка к нулю".



