Медведев обещал Росатому максимальное содействие в продвижении на внешних рынках

Премьер-министр также заявил о том, что проектам на российской территории будет оказано содействие
Редакция сайта ТАСС
13 апреля 2018, 09:16

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев

ГОРКИ, 13 апреля. /ТАСС/. Правительство РФ будет оказывать Росатому максимальное содействие для закрепления позиций и продвижения на внешних рынках, заявил премьер- министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой компании Алексеем Лихачевым.

"Работа на внешних рынках - это важнейшая составляющая работы компании. Росатом - крупнейший международный игрок на рынке соответствующих услуг, рынке, связанном со строительством атомных станций, - сказал он. - По линии правительства мы, конечно, будем оказывать компании максимальное содействие, чтобы закрепить эти позиции и по возможности продвинуться по тем рынкам, на которых, вы говорили, существуют планы или, во всяком случае, формируются планы привлечения российских поставщиков оборудования и российского подрядчика в лице Росатома".

Медведев также обещал поддержать проекты в России.

"Алексей Евгеньевич, чтобы продолжать работы на внутреннем рынке, с учетом планов, возможностей компании "Росатом", мы, конечно, будем привязывать выполнение и других государственных программ, и основной государственной программы к темпам строительства, которые вы уже набрали", - сказал Медведев. "Если нужно что-то ускорить, скажите, я такого рода поручение дам", - заверил он.

В свою очередь Лихачев заявил, что у госкорпорации есть все аргументы, чтобы просить правительство ускорить строительство под Томском нового ядерного энергокомплекса.

"Быстрые реакторы, особенно с металлическим теплоносителем, дают нам принцип безопасности, близкий к природному, близкий к естественному. В городе Северске Томской области реализуется проект "Прорыв", и у нас есть все аргументы, чтобы просить правительство ускоренными темпами вести капитальное строительство - и включить в государственную программу развития ядерного энергокомплекса объекты капитального строительства - в ближайшие годы в Томской области", - сказал Лихачев.

Речь идет о строительстве опытно-демонстрационного энергокомплекса на основе реактора на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем БРЕСТ-ОД-300.

Лихачев также рассказал премьеру о зарубежных проектах, которые реализует госкорпорация.

"Что касается зарубежных проектов. В прошлом году было два первых бетона. Первый бетон - это официальный старт стройки, это всегда очень волнительное для строителей мероприятие. И в Иране, и в Бангладеш прошли первые бетоны", - сказал он.

"Мы уже присоединили в этом году к ним "Аккую" - турецкий проект, который непросто развивался по определенным причинам. Сейчас мы наверстываем упущенное в предыдущие годы и выполняем пожелание турецкого правительства пустить блок в 2023 году, к столетию Турецкой Республики. Здесь сложились очень теплые и многоплановые отношения как по подготовке кадров, взаимодействию вузов, так и по социальной повестке - поддержке населения в регионе базирования станции", - добавил Лихачев.

Глава Росатома также обратил внимание на сотрудничестве с Египтом. "В середине декабря прошлого года мы запустили коммерческий пакет всех египетских контрактов на сумму почти 60 млрд долларов. Это поэтапное строительство четырех блоков ВВЭР, младших братьев Ленинградского. На этой площадке - обслуживание станции на десятки лет вперед, поставка топлива. И конечно, это очень серьезный вклад в развитие российско-египетских отношений на уровне как гуманитарного, так и технологического сотрудничества", - добавил он.