Департамент ЦБ: инфляция в РФ временно превысит 4% в 2019 году
МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Инфляция в России временно превысит 4% в 2019 году, а затем в 2020 году вернется к целевому уровню. Риски незначительного превышения инфляцией 4% к концу 2018 года возросли на фоне августовского ослабления рубля, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ "О чем говорят тренды".
"Инфляция в августе (2018 года) повысилась до 3,1%, закрепив восходящий тренд. К концу года ожидается приближение инфляции к целевому уровню 4% под действием ряда факторов устойчивого и неустойчивого (временного) характера. Среднесрочные риски отклонения инфляции вверх от целевого уровня по-прежнему преобладают. Так, из-за действия временных факторов инфляция временно превысит 4% в 2019 г., прежде чем вернется обратно к этому уровню в 2020 г.", - сообщается в документе.
В то же время департамент отмечает, что "к концу года ожидается приближение инфляции к 4% под действием ряда факторов устойчивого и неустойчивого (разового) характера. "Если в оставшиеся четыре месяца динамика цен будет лежать на траектории, соответствующей инфляции 4%, то рост цен по итогам года не превысит 4%. Тем не менее, риски незначительного превышения инфляцией 4% к концу года немного возросли на фоне ослабления рубля в августе", - говорится в бюллетене.
Волатильность на российских рынках возросла под влиянием "эффекта заражения" от рынков Турции и Аргентины, а также возможных новых санкций США, говорится в бюллетене департамента.
"Волатильность на российских финансовых рынках возросла и стала сравнимой с волатильностью в других странах с формирующимися рынками. На нее негативно повлиял "эффект заражения" от финансовых рынков Турции и Аргентины, а также планы по введению новых санкций со стороны США. Динамика ставок на российском денежном рынке указывает на ожидаемое рынками повышение ключевой ставки Банка России в ответ на рост инфляционных рисков", - отмечается в документе.
ЦБ РФ в июле изменил свой прогноз по инфляции на текущий год с 3-4% до 3,5-4%, на 2019 год - с 4% до 4-4,5%.
Заседание совета директоров регулятора по ключевой ставке пройдет 14 сентября. Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее отмечала, что ЦБ видит факторы для повышения ставки, но факторы в пользу ее сохранения преобладают.


