Избранный президент Мексики намерен вложить $3,8 млрд в нефтедобывающую отрасль
МЕХИКО, 8 сентября. /ТАСС/. Избранный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в субботу объявил о планах инвестировать в нефтедобывающую отрасль страны еще 75 млрд песо ($3,8 млрд). Об этом он объявил в ходе выступления в штате Табаско, сообщил телеканал Televisa.
"Мы пообещали развивать нефтяную промышленность, - сказал политик. - Только в бурение новых скважин и работы по добыче мы дополнительно вложим порядка 75 млрд песо в следующем году". По его словам, это поможет отрасли справиться с кризисом и начать восстановление. Лопес Обрадор напомнил, что в 2004 году в Мексике добывали 3,4 млн баррелей в сутки, а к 2018 году этот показатель упал до 1,8 млн.
Ранее политик обещал поднять добычу нефти до 2,5 млн баррелей в сутки. Для этого он намерен вложить несколько миллиардов долларов в разработку месторождений и построить в 2019 году новый завод по переработке нефти в городе Параисо (штат Табаско).
Инаугурация Лопеса Обрадора состоится 1 декабря. Он будет руководить страной до 2024 года.



