"Русгидро" планирует ввести третий блок Усть-Среднеканской ГЭС в декабре

"Русгидро" будет настаивать на строительстве четвертого гидроагрегата
Редакция сайта ТАСС
10 сентября 2018, 04:12

ВЛАДИВОСТОК, 10 сентября. /ТАСС/. "Русгидро" планирует ввести в эксплуатацию третий гидроагрегат Усть-Среднеканской ГЭС на Колыме в декабре 2018 года, сообщил журналистам в понедельник глава компании Николай Шульгинов после церемонии запуска ТЭЦ "Восточная" во Владивостоке в преддверии Восточного экономического форума.

"Да, в декабре", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, сейчас первые два гидроагрегата работают на временном оборудовании, оно будет заменено на постоянное после ввода третьего.

Шульгинов также отметил, что "Русгидро" будет настаивать на строительстве четвертого гидроагрегата. "Мы уже проводим работу с Минэнерго РФ, доказываем", - сказал он.

По его словам, мощность первых двух машин составляет 168 МВт, при вводе в эксплуатацию всех четырех мощность увеличится до 570 МВт, что "Русгидро" считает востребованным с учетом развития золотодобывающей промышленности в регионе.

О ГЭС

Строительство Усть-Среднеканской ГЭС в Магаданской области ведет "Усть-СреднеканГЭСстрой" - дочернее общество "Русгидро".

Усть-Среднеканская ГЭС - крупнейшая в России строящаяся гидроэлектростанция. После завершения строительства она обеспечит работу новых промышленных объектов не только в Магаданской области, но и в Чукотском автономном округе. Станция станет энергетической базой для освоения Баимского месторождения золота и меди - крупнейшего горнодобывающего проекта на Чукотке.

Усть-Среднеканская ГЭС также позволит снять ограничения на режим работы расположенной выше по течению реки Колымской ГЭС и обеспечит судоходство на Колыме.

О ВЭФ-2018

Четвертый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 11-13 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост-агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2018.