Якутия будет развивать беспилотный транспорт для удешевления северного завоза
ВЛАДИВОСТОК, 11 сентября. /ТАСС/. Проекты по развитию беспилотного транспорта для доставки грузов в арктические районы Якутии реализуют в регионе при поддержке Российской венчурной компании (РВК). Об этом информировал на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) Айсен Николаев.
Ранее сообщалось, что соглашение о реализации на территории региона Национальной технологической инициативы (НТИ) и проектов в сфере цифровой экономики РВК и правительство региона подписали на полях ВЭФ во вторник.
"Одним из первоочередных направлений сотрудничества станет проект по созданию новой системы спутников для обеспечения северного завоза беспилотным транспортом. В Якутии есть поселки, куда топливо доставляется за год или полтора. Надеюсь, реализация проектов позволит удешевить северный завоз", - сказал Николаев.
РВК сотрудничает с правительством Якутии в области инновационного развития и венчурного инвестирования с 2012 года. В республике регулярно проводились региональные сессии практического консалтинга - образовательные интенсивы от РВК для молодых предпринимателей. Региональные команды получали поддержку через стартап-акселератор GenerationS. Эксперты РВК также участвуют в работе Совета директоров АО "Венчурная компания "Якутия".
Четвертый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 11-13 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост- агентством и модератором зоны презентаций регионов и инвестиционных проектов ВЭФ-2018.



