Премьер Малайзии может посетить Восточный экономический форум

Махатхир Мохамад получил приглашение посетить форум во время состоявшихся в Сингапуре переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным
Редакция сайта ТАСС
21 ноября 2018, 03:51

КУАЛА-ЛУМПУР, 21 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заинтересован в посещении России, где он может принять участие в работе Восточного экономического форума (ВЭФ), проходящего ежегодно во Владивостоке. Об этом заявил в среду замминистра иностранных дел Малайзии Марзуки Яхья на открывшемся в Куала-Лумпур заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Во время состоявшихся в Сингапуре переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным премьер получил приглашение посетить Россию и принять участие в работе ВЭФ", - рассказал он. "Глава правительства заинтересован в визите, в том числе и в участии в форуме", - отметил замминистра. В тоже время, пояснил он, "это будет зависеть от расписания Махатхира".

"Уверен, что визит состоится, но пока трудно сказать, в какие сроки", - прокомментировал журналистам посол РФ в Малайзии Валерий Ермолов. "Когда я встречался с Махатхиром сразу же после его назначения премьер-министром (в мае этого года - прим. ТАСС), он говорил об очень большом интересе как в развитии двусторонних связей и контактов, так и в том, чтобы посетить Россию". "Тогда же ему сообщил, что очень удобное время и место - ВЭФ. Уверен, что наши малайзийские партнеры рассматривают такую возможность. Тем более, что одной из главных тем форума будет сотрудничество с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии", - отметил дипломат.