LiveInternet
Реклама на ТАСС

Мутко выступил за скорейшее продление дачной амнистии

По словам вице-премьера, людям нужно дать время, чтобы они до 1 марта 2020 года смогли оформить свои дома в собственность
Редакция сайта ТАСС
22 апреля 2019, 10:52

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Инициативу о продлении дачной амнистии до 1 марта 2020 года нужно оперативно реализовать. Такое мнение высказал журналистам в понедельник вице-премьер Виталий Мутко на XVII Всероссийском съезде ассоциации "Национальное объединение строителей".

"Политическое решение уже принято [о продлении дачной амнистии]. Нам нужно сейчас все сделать быстро и принять соответствующий закон", - сказал Мутко, отвечая на вопрос ТАСС.

По оценке вице-премьера, людям нужно дать время, чтобы они до 1 марта следующего года смогли оформить в собственность свои дома, поставить их на кадастровый учет по упрощенной схеме (без необходимости получать разрешение на ввод в эксплуатацию).

Законопроект о продлении дачной амнистии в отношении ИЖС до 1 марта 2020 года был внесен в Госдуму за две недели до окончания срока текущей амнистии (1 марта 2019 года). На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение по подготовке проекта федерального закона.

Как сообщали ТАСС в Росреестре, с момента вступления в силу в 2006 году закона о дачной амнистии до конца 2018 года в России в упрощенном порядке было зарегистрировано почти 13 млн прав на объекты недвижимости, из них 3,5 млн - на землях индивидуального жилищного строительства, остальная часть - преимущественно на землях садовых некоммерческих товариществ и смежных форм участков.