Reuters: Эр-Рияд увеличит добычу нефти в мае из-за санкций против Тегерана

При этом Саудовская Аравия сохранит добычу нефти в рамках ОПЕК+
Редакция сайта ТАСС
23 апреля 2019, 15:44

ТАСС, 23 апреля. Саудовская Аравия увеличит добычу в мае относительно апреля на фоне санкций против Ирана, но сохранит ее в пределах уровня, оговоренного в соглашении ОПЕК+, то есть 10,3 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Вопрос о том, насколько и какими темпами добычу может нарастить в целом альянс ОПЕК+ еще требует изучения, сказал источник агентства. "Совершенно точно, резкого роста не будет", - заверил он. Другой собеседник добавил, что нужно оценить реальное влияние санкций на рынок и спрос. Он также считает, что заметный рост добычи в рамках ОПЕК+ до конца июня, когда истекает соглашение об ограничении добычи, вряд ли произойдет.

Президент США Дональд Трамп 22 апреля решил не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана, которые были возобновлены в ноябре 2018 года. Тогда Вашингтон ввел запрет на импорт иранской нефти, но разрешил крупнейшим импортерам продолжить закупки в течение шести месяцев. Это Китай, Греция, Индия, Италия, Япония, Южная Корея, Тайвань и Турция.

По данным Международного энергетического агентства, экспорт нефти из Ирана в результате санкций уже упал с 2,5 млн баррелей в сутки до 1,2 млн баррелей. По другим оценкам, иранские поставки опустились ниже 1 млн баррелей в сутки. Целью введения санкций США называли обнуление иранского нефтяного экспорта.