7 апреля 2020, 09:42

Индекс ожиданий промышленности Германии рухнул на рекордные 22,8 пункта

По данным Института экономических исследований Ifo, германская промышленность "ожидает в ближайшие три месяца значительное снижение темпов производства"

БЕРЛИН, 7 апреля. /ТАСС/. Индекс ожиданий темпов производства германской промышленности в марте на фоне пандемии коронавируса упал с плюс 2,0 до минус 20,8 процентного пункта, что является самым сильным снижением с начала проведения соответствующего опроса в 1991 году. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении Института экономических исследований Ifo со штаб-квартирой в Мюнхене.

Для сравнения, во время мирового финансового кризиса в ноябре 2008 года индекс снизился на 13,3 пункта. "Возможно, развитие еще не в полной мере отражено, поскольку большинство ответов [от германских предприятий] поступило до середины марта", - отметил руководитель службы Ifo по проведению опросов Клаус Вольрабе.

Как отмечается в сообщении института, германская промышленность "ожидает в ближайшие три месяца значительное снижение [темпов производства]". Особенно пессимистично настроен германский автопром. Индекс предприятий автомобильной промышленности снизился с 4,2 до минус 36 пунктов.

В целом индекс ожиданий оказался в отрицательной зоне в большинстве отраслей германской промышленности. Положительным он остался только в области производства продуктов питания и напитков, хотя и там отмечено сильное снижение.