Эксперты: индустрия гостеприимства РФ будет восстанавливаться после пандемии более года
МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Российская индустрия гостеприимства, включая отели, рестораны и кейтеринг будет восстанавливаться после снятия ограничений из-за коронавируса больше года. Об этом говорится в исследовании экономического положения бизнеса в России в условиях ограничительных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией и использования компаниями мер государственной поддержки, проведенном консалтинговой компанией EY.
Читайте также
Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

Компании отрасли пострадали сильно, многие предприятия были вынуждены полностью прекратить деятельность на период ограничительных мер, отмечают авторы исследования.
"По оценкам респондентов, на восстановление отрасли потребуется больше года, а отдельные компании предполагают, что рынок не сможет вернуться к прежнему уровню", - отмечается в материалах EY.
Самым важным моментом в восстановлении отрасли бизнес считает скорейшее открытие предприятий, что позволит получать доход. Также предпринимателям индустрии гостеприимства потребуется содействие в восстановлении спроса на услуги через информирование населения о безопасности посещения объектов при соблюдении мер предосторожности. Кроме того, необходимы организация и проведение мероприятий, которые сформировали бы спрос на услуги сектора, а также стимулирование и координация процесса возобновления внутреннего и международного туризма, отмечается в исследовании.
Представители бизнеса также отмечают, что, несмотря на включение в перечень пострадавших отраслей, многие компании сектора не относятся к МСП и не могут получить поддержку от государства. При этом они сталкиваются с теми же проблемами, что и небольшие компании, и остро нуждаются в субсидиях на выплату заработной платы и помощи с арендными вопросами. Поэтому актуальным остается распространение мер поддержки для МСП, в том числе льгот по страховым взносам и субсидиям на выплату зарплат, на все предприятия отрасли, говорится в исследовании.
EY в апреле провела онлайн-опрос представителей 230 работающих в России компаний, представляющих малый и крупный бизнес. В выборку включены компании из более 20 индустрий, в том числе включенных правительством РФ в перечень наиболее пострадавших в условиях пандемии.



