Песков назвал Дело Белгазпромбанка вопросом белорусских правоохранительных органов

Газпромбанк и "Газпром" являются акционерами ОАО "Белгазпромбанк" с долей в 49,8% каждый
Редакция сайта ТАСС
16 июля 2020, 10:08

МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Дело Белгазпромбанка относится к компетенции белорусских правоохранительных органов, у которых есть вопросы к данному кредитному учреждению. Это подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая в четверг на вопросы журналистов о деле Белгазпромбанка.

"Этот банк работает в Белоруссии, и у белорусских правоохранителей имеются определенные вопросы, связанные с воровством. По крайней мере, так об этом говорится. Это работа правоохранительных органов Белоруссии", - сказал представитель Кремля.

Песков отметил, что ему ничего не известно о наложении ареста на денежные средства супруги замминистра финансов РФ Андрея Круглова, хранящиеся в Белгазпромбанке, в размере €3 млн. "В любом случае это не вопрос Кремля", - сказал пресс-секретарь президента РФ. Отвечая на уточняющий вопрос, считают ли в Москве блокировку этого счета недружественным шагом со стороны Минска, Песков вновь подчеркнул, что не располагает информацией об этом примере. "Я думаю, что вы тоже не знаете об этом ничего", - сказал представитель Кремля журналистам.

11 июня Комитет государственного контроля (КГК) Белоруссии после обыска в Белгазпромбанке возбудил уголовное дело по части 2 статьи 243 ("Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере") и по части 2 статьи 235 ("Легализация средств, полученных преступным путем в особо крупном размере"). Экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, претендовавший на участие в президентских выборах в республике, тогда заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг кредитного учреждения, носит заказной политический характер. Позже КГК сообщил, что Бабарико задержан по причине того, что являлся непосредственным организатором, который руководил противоправной деятельностью. Всего по делу Белгазпромбанка арестованы около 20 человек.

Газпромбанк и "Газпром" являются акционерами ОАО "Белгазпромбанк" с долей в 49,8% каждый.