Все новости
Энциклопедия

Анани, Халед, аль

Генеральный директор ЮНЕСКО

Происхождение, образование
Халед аль-Анани (полное имя – Халед Ахмад аль-Анани Али Эзз) родился 14 марта 1971 г. в Гизе (Египет). В 1992 г. окончил бакалавриат факультета туризма и гостиничного менеджмента Университета Хелуана в Египте, в 1996 г. получил там степень магистра. Затем учился в аспирантуре Университета Поля Валери в Монпелье (Франция) по направлению египтологии, в 2001 г. защитил там докторскую диссертацию. Владеет французским и английским языками.
Научная деятельность
В 1993 г. Халед аль-Анани начал работать в качестве ассистента на факультете туризма и гостиничного менеджмента Университета Хелуана. После получения докторской степени преподавал там, в 2010 г. стал директором Центра открытого обучения в этом вузе, в 2012-2013 гг. был заместителем декана факультета туризма и гостеприимства, с 2011 г. профессор египтологии в этом университете. В 2002-2016 гг. он был также научным сотрудником Французского института восточной археологии, в 2006-2023 гг. – профессор в Университете Поля Валери. Преподавал в университетах ряда европейских стран.
На госслужбе
В 2014-2016 гг. Халед аль-Анани был генеральным директором Национального музея египетской цивилизации (учрежден в 2002 г., создавался совместно с ЮНЕСКО, при аль-Анани проект вступил в завершающую стадию), в 2015-2016 гг. – управляющим Египетского национального музея в Каире.
В 2016 г. он был назначен министром по делам древностей, в 2019 г. - министром туризма и по делам древностей, занимал пост до 2022 г. В период, когда он возглавлял эти министерства, в Египте было открыто более 20 музеев, в том числе Национальный музей египетской цивилизации, запущено свыше 50 проектов по реставрации и развитию археологических объектов, а также исторических мечетей, синагог, монастырей и церквей. В страну было возвращено более 7 тыс. вывезенных контрабандным путем артефактов из более 20 стран. В 2021 г. Аль-Анани курировал проведение таких масштабных культурных мероприятий, как "Золотой парад фараонов" (торжественная перевозка 22-х царских мумий из Египетского национального музея в Национальный музей египетской цивилизации) и церемония открытия после реставрации Аллеи сфинксов, соединяющей храмы Луксора и Карнака.
ЮНЕСКО
В 2023 г. Египет выдвинул Халеда аль-Анани в качестве кандидата на пост генерального директора ЮНЕСКО. 6 октября 2025 г. исполнительный совет ЮНЕСКО избрал его на эту должность, 6 ноября он был утвержден на генеральной конференции. 15 ноября 2025 г. аль-Анани вступил в должность, сменив занимавшую пост с 2017 г. француженку Одре Азуле .
Личные сведения
Халед аль-Анани владеет французским и английским языками.
Женат, у него есть сын.
В 2024 г. назначен специальным послом Всемирной туристской организации (ЮНВТО) по культурному туризму.

{{filterList[filterType]}}