Родился 25 июня 1975 г. в гор. Туапсе (Краснодарский край).
В 1996-1999 гг. был студентом Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Учился на факультете иностранных языков, затем - на философском факультете.
Шахматная карьера
Владимир Крамник научился играть в шахматы в раннем детстве под руководством отца. В девять лет стал чемпионом СССР среди юниоров, спустя два года выполнил норму кандидата в мастера спорта.
В 11 лет Владимир Крамник получил приглашение в шахматную школу Михаила Ботвинника, где преподавал действовавший чемпион мира Гарри Каспаров (в 2022 г. признан в РФ иноагентом, в 2024 г. внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). Вместе с семьей переехал в Москву. В 1991 г. в Гуарапуаве (Бразилия) шахматист стал чемпионом мира среди юношей до 18 лет, в том же году получил звание международного гроссмейстера.
Первого успеха на взрослом уровне Владимир Крамник добился в 1992 г. на шахматной Олимпиаде в Маниле (Филиппины). 16-летний шахматист набрал 8,5 очка в 9 партиях и помог команде выиграть турнир.
С 1993 г. участвовал в матчах претендентов на звание чемпиона мира по версиям Международной шахматной федерации (Federation internationale des echecs, FIDE; ФИДЕ) и Профессиональной шахматной ассоциации (ПША).
В 1996 г. Владимир Крамник впервые возглавил рейтинг ФИДЕ.
До 2000 г. ему не удавалось получить право на участие в чемпионском матче, в разные годы он уступал Гате Камскому (США), Борису Гельфанду (до 1998 г. представлял Белоруссию, затем - Израиль), Алексею Широву (Испания). В 1999 г. он потерпел поражение от англичанина Майкла Адамса в 1/4 финала чемпионата мира ФИДЕ по нокаут-системе.
В 2000 г. Гарри Каспаров, на тот момент действующий чемпион мира "по классическим шахматам" (такое звание носил сильнейший гроссмейстер мира после распада ПША, произошедшего в 1996 г.), должен был проводить защиту титула, однако от матчей с россиянином отказались Алексей Широв и Вишванатан Ананд (Индия). В результате Каспаров предложил стать своим соперником Владимиру Крамнику, на что тот ответил согласием. Матч проходил в Лондоне (Великобритания) с 8 октября по 4 ноября 2000 г. Фаворитом считался Каспаров, однако его соперник выиграл вторую и десятую партии, остальные сведя вничью, и одержал досрочную победу в матче со счетом 8,5:6,5. Владимир Крамник стал чемпионом мира "по классическим шахматам". В 2004 г. в Бриссаго (Швейцария) Крамник защитил титул в матче против венгра Петера Леко.
В 2006 г. в Элисте состоялся объединительный матч за звание единоличного чемпиона мира. В нем встретились чемпион мира "по классическим шахматам" Владимир Крамник и чемпион мира по версии ФИДЕ болгарин Веселин Топалов. Крамник выиграл этот поединок и стал 14-м общепризнанным чемпионом мира.
В 2007 г. ФИДЕ организовала турнир за звание чемпиона мира. Крамник разделил второе и третье места с Борисом Гельфандом и потерял титул. Новым чемпионом стал Вишванатан Ананд. В 2008 г. в Бонне (Германия) Ананд и Крамник провели чемпионский матч-реванш, в котором сильнее оказался индиец.
После поражения в матче за звание чемпиона мира Крамник продолжал выступления в претендентских матчах и турнирах ФИДЕ. Лучший результат он показал в 2013 г. на претендентском турнире в Лондоне, где разделил первое и второе места с норвежцем Магнусом Карлсеном. Первое место было присуждено Карлсену по дополнительным показателям (в том же году он стал новым чемпионом мира, нанеся поражение Ананду).
Владимир Крамник - победитель ряда престижных международных соревнований. Наиболее успешно выступал на ежегодном турнире в Дортмунде (Германия), где в 1995-2011 гг. первенствовал 10 раз. В 2013 г. в Тромсё (Норвегия) стал победителем Кубка мира по шахматам. В составе сборной России побеждал на шахматных Олимпиадах 1992, 1994 и 1996 гг. и командном чемпионате мира 2013 г.
Дважды проводил матчи с компьютерной программой Deep Fritz ("Дип Фриц"): в 2002 г. матч закончился ничьей, в 2006 г. - победой компьютера.
29 января 2019 г. Владимир Крамник объявил о завершении профессиональной карьеры. Несмотря на это, в августе выступил на турнире по блицу в Амстердаме (Нидерланды), а в декабре стал бронзовым призером чемпионата мира по блицу в Москве.
В мае 2020 г. по инициативе Владимира Крамника состоялся благотворительный онлайн-турнир по шахматам "Сборная - России". В нем приняли участие ведущие отечественные гроссмейстеры, в т. ч. сам Крамник. Все заработанные средства были направлены на помощь в борьбе с пандемией COVID-19.
В августе 2022 г. Владимир Крамник вошел в состав консультативного совета ФИДЕ.
В сентябре 2024 г. был капитаном сборной Узбекистана на шахматной Олимпиаде в Будапеште (Венгрия). По итогам турнира эта команда заняла третье место.
В 2020-х гг. Владимир Крамник неоднократно привлекал внимание профессионального сообщества к проблеме читерства - нечестной игры, при которой шахматисты используют подсказки компьютера, в частности, в ходе онлайн-турниров. В декабре 2024 г. в интервью порталу Sports.ru Крамник сообщал, что предлагал ФИДЕ создать античитерскую структуру. Также он упомянул, что вместе с группой единомышленников занимается разработкой античитерской системы, основанной "на очень тонкой математике и некоторых других новых технологиях".
Книга
В 2000 г. Владимир Крамник в соавторстве с Яковом Дамским выпустил книгу "Прорыв", посвященную теории шахмат.
Звания, награды
Заслуженный мастер спорта России (2000).
Владимир Крамник награжден орденом Почета (2007).
Двукратный обладатель международной награды "Шахматный Оскар" (2000, 2006).