14 марта 2025
12:25
Reuters: суд в ФРГ рассмотрит дело о поставках турбин Siemens в Крым
12:23
Трамп обвинил администрацию Байдена в ухудшении отношений США и России
12:23
Новосибирский арбитраж отказал в исполнении решения суда Сингапура
12:23
Мурашко прокомментировал блокировку продажи просроченных лекарств
12:22
В Московском зоопарке проснулись белогрудые ежи
12:22
Хуснуллин назвал государственной задачей развитие кредитования рынка ИЖС
12:21
Володин передал Мирзиёеву слова приветствия от Путина
12:21
Сотрудники МЧС сняли со льдины в Финском заливе пятерых рыбаков
12:20
Файзуллин подчеркнул важность завершения строительства метро в Самаре
12:19
Токаев заявил о необходимости строительства трех АЭС в Казахстане
12:18
В Москве сообщили о случаях падения деревьев из-за шторма
12:17
Токаев поддержал политику Трампа по разоблачению "глубинного государства" в США
12:17
В Рыбинске выявили мошенничество при строительстве жилья по нацпроекту
12:17 Молния
Экс-главе IТ-управления Росреестра дали более трех лет колонии и освободили от наказания
12:16 Гонка за Гретцки и другие рекорды Александра Овечкина в НХЛ
Ковальчук надеется, что Овечкин побьет рекорд Гретцки как можно скорее
12:14
В Екатеринбурге вскрыли склад с контрафактными вейпами и электронными сигаретами
12:14
Более 11 тыс. компаний досрочно начали участвовать в системе маркировки игрушек
12:13
Лавров: РФ признательна Венесуэле за понимание причин и целей СВО
12:12
CNN: окружение Болсонару считает, что его посадят в тюрьму до конца года
12:11
Эйсмонт: переговоры Лукашенко и Путина будут носить неформальный характер
12:11
Лавров: РФ и Венесуэла будут работать в ОПЕК+ для стабилизации энергорынка
12:07
Минкультуры выступит партнером первой Национальной премии АСИ
12:06
В заключительном этапе ВсоШ поучаствуют свыше 9 тыс. школьников
12:05
В Госдуме предложили маркировать контент, созданный при помощи ИИ
12:05
Лукашенко приехал в Совет Федерации с сыном Николаем
12:01
Бывшего замгубернатора Брянской области Тимошенко задержали
12:00 Хоккей в России
Олимпийский чемпион Ковальчук сообщил, что связывает свое будущее с хоккеем
11:59 Допинг в спорте
Бывшего рекордсмена мира в полумарафоне отстранили за нарушение антидопинговых правил
11:56
Токаев раскритиковал "мифологизацию советских деятелей" в стране
11:56
ОНФ выявил поставки некачественного сливочного масла в школы и детсады
11:50 Санкции в отношении России
AFP опубликовало список россиян, с которых ЕС снял санкции
11:50
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,4
11:48 Биатлон
CAS пожизненно отстранил бывшего президента IBU Бессеберга
11:48 Ситуация вокруг ядерной программы Ирана
РФ, КНР и Иран подчеркнули недопустимость угроз против иранских ядерных объектов
11:48 Ближневосточный конфликт
ХАМАС готов освободить заложника с гражданством США
11:48 Интервью фигуристки Алины Горбачевой
Фигуристка Горбачева рассказала, как соблюдает баланс между силой и легкостью прыжков
11:47
Лукашенко заявил, что пошел на выборы для подготовки нового поколения политиков
11:47
РФ и Венесуэла намерены развивать кооперацию в традиционных и новых сферах
11:46
В Воронеже извлекли из легких ребенка канцелярскую кнопку
11:45
ЕЦБ одобрил увеличение доли UniCredit в Commerzbank до 29,9%
11:43
В семи областях Украины объявили воздушную тревогу
11:43
Посольство РФ в Лондоне предупредило россиян об активности спецслужб Британии
11:42
В КЧР планируют благоустроить все популярные туристические маршруты к 2030 году
11:41 Визит Лукашенко в Москву
Лукашенко: белорусы знают расписание "Поезда памяти" лучше, чем поезда Москва - Минск
11:41 Ближневосточный конфликт
ЦАХАЛ останется на пяти позициях в Ливане
11:40
Еще один сотрудник приволжского медуниверситете по делу о мошенничестве задержан
11:39
Влад Бумага не участвует в управлении компанией, которая пройдет банкротство
11:38
Делегация Республики Узбекистан посетила Калининскую АЭС
11:38 Визит Лукашенко в Москву
Лукашенко: у Москвы и Минска еще много проблем, которые нужно вместе решать
11:38
Более 200 человек эвакуировали из Суджанского района Курской области с 12 марта
Все новости
Энциклопедия

Мусевени, Йовери Кагута

Президент Уганды
Мусевени, Йовери Кагута
© EPA/KHALED ELFIQI

Происхождение
Йовери Мусевени (полное имя Йовери Кагута Мусевени) родился в сентябре 1944 г. в округе Нтунгамо (на западе Уганды; на тот момент - протекторат Великобритании) в семье скотовода. Точная дата его рождения неизвестна, 15 сентября было выбрано как середина месяца. Именем Мусевени, которое позже превратилось в фамилию, он был назван в честь братьев отца, участвовавших во Второй мировой войне (так на языке луганда называли угандийских солдат седьмого батальона британских Африканских королевских стрелков). По отцовской линии принадлежит к бахима – правящей группе народа баньянколе.
Образование, военно-политическая деятельность
В 1970 г. Йовери Мусевени окончил факультет экономики и политологии Университета Дар-эс-Салама (Танзания) со степенью бакалавра политических наук. Во время учебы увлекся идеями марксизма и панафриканизма, прошел боевую подготовку в отрядах антиколониального Фронта освобождения Мозамбика ("Фрелимо"). После возвращения в 1970 г. в Уганду работал в канцелярии президента Милтона Оботе.
Вскоре после военного переворота и прихода к власти генерала Иди Амина в 1971 г. Мусевени уехал в Танзанию. Там он создал повстанческую организацию "Фронт национального спасения" ("Фронаса"), однако ее ячейки, действовавшие на территории Уганды, в 1973 г. были разгромлены. После начала в 1978 г. угандийско-танзанийской войны Мусевени и "Фронаса" присоединились к повстанческой группировке "Фронт национального освобождения Уганды" (ФНОУ), которая при поддержке танзанийцев вторглась на территорию Уганды и 12 апреля 1979 г. захватила столицу Кампалу. В сформированном правительстве ФНОУ Мусевени занял пост министра обороны, став самым молодым членом кабинета.
В мае 1980 г. после очередного военного переворота и раскола ФНОУ Мусевени со своими соратниками покинул организацию и создал партию "Патриотическое движение Уганды". На выборах 1980 г. она получила одно место в парламенте. Мусевени обвинил одержавшего победу Милтона Оботе и его партию "Народный конгресс Уганды" в фальсификациях. В феврале 1981 г. он объявил о создании Армии национального сопротивления (АНС), которая развязала партизанскую войну на западе и в центре страны. В начале января 1986 г. АНС начала наступление на Кампалу. Правительственные войска оставили столицу, и 29 января Йовери Мусевени был провозглашен новым президентом Уганды.
Во главе страны
Вступив в должность, Мусевени пообещал широкие социально-политические преобразования. АНС была реорганизована в Движение национального сопротивления (ДНС; с 2005 г. действует как политическая партия). Было сформировано коалиционное правительство с участием представителей различных партий, регионов, этнических групп и конфессий. Однако уже в марте 1986 г. Мусевени приостановил деятельность партий под предлогом борьбы с сепаратизмом.
В экономической сфере Мусевени, сменив идеологию марксизма на так называемый экономический прагматизм, начал сотрудничать с МВФ и Всемирным банком и проводить рыночные реформы. На предоставленные кредиты было приобретено новое промышленное оборудование, произведен ремонт дорог, коммунального хозяйства. Вскоре Мусевени удалось вывести Уганду в число наиболее динамично развивающихся стран Восточной Африки, рост экономики в 1990 – начале 2000-х гг. составлял в среднем 7% в год.
В 1996 г. Мусевени одержал победу на президентских выборах, набрав свыше 72% голосов. В 2001 г. он был переизбран с результатом 69% голосов. 12 июля 2005 г. парламент Уганды принял поправки к конституции 1995 г., упразднившие ограничение на количество президентских сроков, открыв таким образом для Мусевени возможность выставлять свою кандидатуру на выборах вплоть до достижения им 75 лет (в 2018 г. это ограничение было отменено). В то же время президент согласился на проведение референдума (28 июля 2005 г.), по итогам которого в Уганде был восстановлен многопартийный режим.
Впоследствии Йовери Мусевени переизбирался в 2006, 2011, 2016, 2021 гг., каждый раз опережая своих соперников в первом туре с большим отрывом (59,26%; 68,38%; 60,75%; 58,64% соответственно). В течение 2000-х – 2010-х гг. его администрации удавалось поддерживать внутриполитическую стабильность и высокие темпы роста экономики, доля населения, проживающего за чертой бедности, сократилась с 53,2% в 2006 до 34,6% в 2013. ООН по-прежнему относит Уганду к числу наименее развитых стран, а Всемирный банк - к группе стран с низким уровнем дохода на душу населения ($980 в год, 2023). По итогам 2023 г. ВВП страны составил $49,3 млрд, инфляция - 8%, безработица - 2,8% населения (его общая численность - 48,6 млн). В последние десятилетия международные правозащитные организации обвиняют режим Мусевени в авторитаризме и нарушениях прав человека.
Личные сведения
Женат (брак с 1973 г.). Супруга - Джанет Катаха Мусевени (род. в 1948 г.). В 2006 и 2011 гг. она избиралась в парламент, в 2011-2016 гг. занимала пост министра по делам области Карамоджа, с июня 2016 г. - министр образования Уганды. У них четверо детей. Сын Мухоози Каинеругаба (род. в 1974 г.) в настоящее время возглавляет Генштаб Угандийской народной армии, считается одним из наиболее вероятных преемников Йовери Мусевени на посту президента. Дочери – Наташа Каинембабази (род. в 1976 г.; дизайнер и предприниматель), Пасьянс Кукундека (род. в 1980 г.; пастор одной из протестантских церквей в Кампале) и Диана Камунту (род. в 1981 г.; предприниматель).
Йовери Мусевени - автор многочисленных публикаций, в том числе политических трактатов, манифестов и эссе. В 1997 г. он опубликовал автобиографическую книгу "Сея горчичные семена", где описал свой путь к власти через участие в повстанческой борьбе против режимов Иди Амина и Милтона Оботе.

Все новости