Бензема, Карим

Родился 19 декабря 1987 г. в Лионе (регион Овернь - Рона-Альпы, Франция). По происхождению является кабилом (берберский народ, проживающий на севере Алжира). Его отец родился в Алжире, мать - во Франции.

Клубная карьера
Карим Бензема начал заниматься футболом в восемь лет в родном городе. В 1995 г. он был принят в детскую команду "Брон Террайон". В 1996-2004 гг. выступал за детские и юношеские составы клуба "Лион". Игровая позиция - нападающий.
В 2004-2005 гг. был футболистом молодежного состава "Лиона". В 2005-2009 гг. играл за основной состав "Лиона". Четыре раза становился чемпионом Франции (2005-2008), дважды выигрывал национальный Суперкубок (2006, 2007), один раз - Кубок страны (2008).
С 2009 г. по н. в. Карим Бензема выступает за мадридский "Реал". Вместе с ним по четыре раза выиграл чемпионат (2012, 2017, 2020, 2022) и Суперкубок Испании (2012, 2017, 2020, 2022), два раза - Кубок страны (2011, 2014). Пять раз становился победителем Лиги чемпионов УЕФА (2014, 2016-2018, 2022), четыре раза - клубного чемпионата мира (2014, 2016-2018); четырежды выигрывал Суперкубок УЕФА (2014, 2016, 2017, 2022).
Карьера в сборной Франции
В 2004 г. в составе юношеской сборной Франции Карим Бензема стал чемпионом Европы (турнир также проходил во Франции).
Игрок дебютировал за основную национальную команду 28 марта 2007 г. в товарищеской игре с австрийцами, состоявшейся в Сен-Дени (пригород Парижа). Он вышел на замену в начале второго тайма и забил мяч на 58-й минуте, принеся хозяевам победу со счетом 1:0.
С 2015 г. Карим Бензема не вызывался в национальную команду. Причиной послужил скандал, связанный с его участием в шантаже полузащитника сборной Франции Матье Вальбуэна с помощью видеозаписи интимного характера. В ноябре 2021 г. уголовный суд Версаля признал Карима Бензема виновным в соучастии в попытке шантажа и приговорил его к году тюрьмы условно и штрафу в размере 75 000 евро.
Несмотря на продолжавшееся судебное разбирательство, в мае 2021 г. форвард впервые за шесть лет был вызван в сборную Франции. Первой игрой в ее составе после шестилетнего перерыва для Бензема стала товарищеская встреча со сборной Уэльса, состоявшаяся в Ницце 2 июня 2021 г. (завершилась победой французов со счетом 3:0).
В июне 2021 г. в составе национальной команды нападающий принял участие в чемпионате Европы по футболу (проводился в июне - июле в 11 городах разных стран). В общей сложности он забил четыре мяча на групповой стадии и в 1/8 финала (в четвертьфинал Франция не вышла, уступив Швейцарии).
В октябре 2021 г. стал победителем Лиги наций УЕФА сезона 2020/2021 гг. В финале, прошедшем на стадионе "Джузеппе Меацца" (Милан, Италия), французы обыграли испанцев со счетом 2:1, Бензема забил один из мячей.
В декабре 2022 г. форвард объявил о завершении выступлений за сборную Франции. В общей сложности в ее составе он провел 97 игр, забил 37 мячей.