Происхождение, образование, карьера
Хайсам бен Тарек Аль Саид родился 11 октября 1955 г. в Маскате (Оман). Принадлежит к династии Аль Саид, двоюродный брат султана Кабуса бен Саида Аль Саида, правившего страной с 1970 по 2020 г.
В 1979 г. окончил программу дипломатической службы Оксфордского университета.
В 1983-1986 гг. Хайсам бен Тарек Аль Саид возглавлял Оманскую футбольную ассоциацию, в 2010 г. был назначен главой организационного комитета вторых Азиатских пляжных игр, проходивших в Маскате в том же году.
Неоднократно выполнял обязанности специального посланника султана Кабуса и занимал высокие должности в МИД страны: в 1986-1994 гг. был заместителем министра иностранных дел по политическим вопросам, а в 1994-2002 гг. - генеральным секретарем МИД. В 2002 г. Хайсам бен Тарек был назначен министром культуры и национального наследия и оставался на этом посту до начала 2020 г.
В 2013 г. султан Кабус поручил ему курировать план "Видение 2040", предусматривающий социально-экономического переустройство страны к 2040 г.
Султан
11 января 2020 г., после смерти султана Кабуса, Хайсам бен Тарек Аль Саид стал новым главой Султаната Оман. По действовавшим тогда правилам, он был избран членами правящей семьи. Возглавив страну, султан Хайсам изменил порядок престолонаследия. Теперь власть будет передаваться по прямой мужской линии - от султана к его старшему сыну и т. д., кроме того, им был введен титул "наследный принц", с 2021 г. его носит старший сын правителя Зиязин бен Хайсам.
В период правления Хайсама бен Тарека был принят ряд законов, соответствующих плану "Видение 2040" г. Был модернизирован административный аппарат государства (сокращено количество министерств и госрасходов), учрежден инвестиционный орган, управляющий имуществом, активами и инвестициями государства, создан Центр электронной защиты, деятельность которого нацелена на борьбу с ИТ-преступлениями. Были приняты законы, направленные на уменьшение зависимости султаната от традиционных источников энергии и его ориентацию на альтернативные ресурсы, а также национальная стратегия туризма, нацеленная на превращение Омана в ведущее мировое туристическое направление.
Во внешней политике султан Хайсам продолжил курс своего предшественника на сохранение нейтралитета в разногласиях ближневосточных стран. Оман выступал посредником в ходе процесса нормализации отношений между Саудовской Аравией и Ираном (в 2016 г. страны разорвали дипотношения, восстановили их весной 2023г.), а также в непрямых переговорах Ирана с США весной 2025 г. В украинском кризисе Оман при султане Хайсаме, как и другие страны арабского региона, занимает нейтральную позицию, призывая стороны к урегулированию конфликта дипломатическим путем.
Личные сведения
Хайсам бен Тарек женат на Ахде бинт Абдалла аль-Бусайдие, у них четверо детей.
Энциклопедия
Саид, Хайсам бен Тарек, Аль
Султан Омана
Саид, Хайсам бен Тарек, Аль
© EPA-EFE/Hamid AlQasimi{{filterList[filterType]}}