15 марта 2025
15:10
В Петербурге установят более 100 мигающих светофоров
15:09
ЕК изучает возможность создания собственной сети разведывательных спутников
15:09
Из Суджанского района Курской области эвакуировали более 300 жителей
15:03 Военная операция на Украине
Военная операция на Украине.
Онлайн
15:00
В Латакии произошел взрыв
14:58 Военная операция на Украине
ВСУ атаковали беспилотниками три населенных пункта Белгородской области
14:56 Военная операция на Украине
Слуцкий: Зеленский отказывается верить в свое поражение в Курской области
14:49
Toncoin росла почти на 20% из-за информации о вылете Дурова в Дубай
14:44
Протестующие в Белграде начали занимать площадь перед парламентом
14:28
В Архангельской области открылся фестиваль "Сноу Поморье - 2025"
14:27
Посол РФ: мнение общества в Ирландии по Украине отличается от курса правительства
14:23
Стармер заявил о переходе к обсуждению деталей отправки войск на Украину
14:21
Из реестра пропавших без вести жителей курского приграничья исключили 378 человек
14:16 80-летие Победы
В пригороде Нальчика заложили вишневую аллею к 80-летию Победы
14:15
Добровольцы-спасатели ДНР присоединились более чем к 100 гуманитарным миссиям
14:14
В Мордовии низководный мост подтопило из-за интенсивного снеготаяния
14:12
На поддержку ветеринарной службы Херсонщины направят 300 млн рублей
14:11
AFP: Павел Дуров покинул Францию и уехал в Дубай
14:10 Военная операция на Украине
Бойцы Росгвардии эвакуируют жителей Суджи под угрозой атак украинских дронов
14:08
В Саратовской области работавший на крыше погиб после падения с высоты
14:08
В двух регионах Украины объявляли воздушную тревогу
14:05
В Москве сезон проката самокатов и велосипедов открыли раньше обычного
14:02
Пушилин передал спецтехнику донецким отрядам ВСКС
14:01
Стармер выступил против распространения ядерного оружия в Европе
13:54
Зеленский утвердил делегацию от Украины для мирных переговоров
13:53
Медведев поддержал кандидатуру Моора на должность секретаря тюменского отделения ЕР
13:52
Тысячи протестующих в Белграде заняли почти все прилегающие к парламенту улицы
13:45
Вице-спикер СФ призвал ускорить строительство соцобъектов в Норильске
13:43
В Москве объем продаж билетов на культурные площадки остается на обычном уровне
13:39 Военная операция на Украине
ТАСС: ВСУ угоняли автомобили жителей приграничных районов Курской области
13:34 Паводки в России
В Калужской области на случай сильного паводка готовы более 40 ПВР
13:31 Военная операция на Украине
В Херсонской области два мирных жителя погибли из-за атак ВСУ за сутки
13:31 Кубок Первого канала по фигурному катанию
Загитова рассказала, что выбранная тактика хорошо работает на Кубке Первого канала
13:29 Ближневосточный конфликт
ЦАХАЛ заявил об ударе по управлявшим дроном радикалам на севере Газы
13:27
Nice Matin: во Франции мужчина с ножом напал на полицейских
13:25
Хинштейн назвал атаку на музей в Судже ударом по истории, культуре и памяти
13:24
Красноярский край предложит использовать опыт реновации Норильска в других городах Арктики
13:20 Кубок Первого канала по фигурному катанию
Игнатова отметила, что для нее не имеет значения место на Кубке Первого канала
13:18
Задержанный в Белграде протестующий угрожал взорвать резиденцию президента
13:14 Кубок Первого канала по фигурному катанию
Щербакова назвала жеребьевку самой нервной частью Кубка Первого канала
13:07 Летние неолимпийские виды спорта
Сергея Зюлькова переизбрали на пост президента Федерации роллер спорта России
13:07
В Черкесске проверят многоэтажку, где несколько лет затапливает жилые помещения
13:04
В Вологодской области создадут городские референс-центры лучевой диагностики
13:02
Устроившего стрельбу у детского сада в Новой Москве отправили под домашний арест
12:59
Штурмовиков освободят от сдачи на склад комплектов полевого обмундирования
12:56 Летние олимпийские виды спорта
Воронин: российская сборная по гандболу пользуется популярностью у иранцев
12:55
Рособрнадзор апробировал материалы тестирования по русскому для детей мигрантов
12:51
Эксперт Гирич: Платформы смогут взимать комиссию с чаевых сотрудников
12:49
Колонна протестующих на тракторах и мотоциклах прибыла к парламенту Сербии
12:48
Ушаков: европейские лидеры ведут себя с Трампом "как ласковые собачки"
Все новости
Энциклопедия

Сауд, Сальман бен Абдель Азиз, Аль

Король Саудовской Аравии
Сауд, Сальман бен Абдель Азиз, Аль
© EPA/JOSE HUESCA

Происхождение, образование
Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд родился 31 декабря 1935 г. в Эр-Рияде (столица королевства). Является 25-м сыном первого короля и основателя Саудовской Аравии Абдель Азиза Аль Сауда (1880-1953) и Хассы ас-Судайри.
Образование получил в школе принцев - особом учебном заведении для детей из династии Аль Сауд в Эр-Рияде.
Начало политической карьеры
Когда ему исполнилось 19 лет, король Абдель Азиз назначил его мэром Эр-Рияда (1954-1960 гг.), а в 1963 г. - губернатором провинции Эр-Рияд. В этой должности он находился 48 лет (до 2011 г.) и в значительной мере способствовал привлечению в провинцию инвестиций и ее развитию.
С 1956 г. Сальман возглавлял гуманитарные, благотворительные комитеты и организации, которые занимались поддержкой различных проектов как в королевстве, так и за его пределами. Среди них Фонд исследований и архивов (Кафра) короля Абдель Азиза, Музей им. короля Абдель Азиза, Исследовательский центр проблем инвалидности, Благотворительное общество принца Фахда бен Сальмана для больных почечной недостаточностью. В 1987 г. был председателем Комитета по сбору средств для афганских моджахедов, в 1992 г. возглавил фонд помощи мусульманам Боснии и Герцеговины.
В 2011 г. Сальман занял пост министра обороны и вошел в Военный совет, в 2012 г. стал заместителем председателя этого совета. В июне того же года он был назначен наследным принцем и заместителем премьер-министра Саудовской Аравии (после кончины брата, наследного принца Наифа бен Абдель Азиза Аль Сауда).
Во главе королевства
23 января 2015 г., после смерти короля Абдаллы бен Абдель Азиза Аль Сауда, Сальман стал королем и премьер-министром Саудовской Аравии.
Получив власть, он упразднил ряд государственных ведомств и произвел перестановки не только в руководстве страны, но и по линии престолонаследия, назначив наследным принцем своего сына Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Впервые этот титул получил сын правящего монарха, ранее наследниками престола были сыновья основателя королевства.
При Сальмане государство активизировало борьбу с ячейками террористических группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство" (ИГ, обе запрещены в РФ). В марте 2015 г. Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене по просьбе президента этой страны Абд Раббо Мансура Хади, направленную против захвативших власть шиитских повстанцев-хуситов, а в декабре 2015 г. король объявил о создании коалиции мусульманских стран по борьбе с ИГ.
При короле Сальмане была принята программа "Видение 2030" - комплекс реформ королевства, нацеленных на диверсификацию экономики (на 90% зависит от экспорта нефти) и повышение уровня жизни населения (рассчитан до 2030 г.). Разработанная под руководством наследного принца Мухаммеда бен Сальмана она включает в себя около 80 проектов развития различных секторов экономики общей стоимостью 23,7 млрд долларов.
В ноябре 2017 г. король объявил о начале масштабной антикоррупционной кампании, в ходе которой были арестованы порядка 200 человек, в том числе 11 принцев, высокопоставленные чиновники и влиятельные бизнесмены (среди них оказался и один из богатейших людей мира, племянник действующего короля Валид бен Таляль). Аресты продолжаются и по сей день. По мнению экспертов, эта инициатива направлена на отстранение от власти противников и конкурентов наследного принца Мухаммеда бен Сальмана.
При Сальмане королевство стало постепенно снижать степень влияния религиозных догм на общественную жизнь. Были расширены права женщин - они получили право учиться, работать, лечиться и покидать страну без согласия мужчин, заниматься многими видами спорта, водить автомобили, им было разрешено проходить службу в вооруженных силах. После 35-летнего перерыва открылся первый кинотеатр, началось развитие киноиндустрии, в марте 2018 г. в Эр-Рияде прошел первый в истории страны показ мод, Саудовская Аравия начала выдачу туристических виз для иностранцев (ранее выдавались только рабочие, семейные визы и для совершения паломничества к святым местам в Мекке и Медине). В октябре 2017 г. было заявлено о возвращении страны к "умеренному исламу" и о намерении превратить ее в государство, открытое всему миру.
В то же время с приходом к власти короля Сальмана обострилось соперничество Саудовской Аравии и Ирана. Противостояние, в частности, обусловлено религиозным фактором: Саудовская Аравия является лидером суннитского мира, а Иран - шиитского (суннизм и шиизм - крупнейшие направления в исламе). Борьбу просаудовских и проиранских сил можно наблюдать в Йемене, Сирии, Ливане, Ираке. В январе 2016 г. произошел разрыв дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном, поводом к которому стала казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, воспринятая Тегераном как провокация. По мнению экспертов, конфликт Саудовской Аравии и Ирана стал одним из самых серьезных обострений в отношениях между шиитами и суннитами в исламском мире.
Помимо Ирана, в июне 2017 г. королевство разорвало дипотношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и попытках сближения с Ираном.
В октябре 2017 г. король Сальман приезжал в Москву с государственным визитом, став первым саудовским монархом, посетившим Россию. По итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным между странами был подписан ряд соглашений в экономической, военно-технической и инвестиционной сферах.
Основную статью см. Саудовская Аравия при короле СальманеЛичные сведения
За свою деятельность в сфере гуманитарной помощи был удостоен ряда наград и медалей, в том числе ордена Абдель Азиза Аль Сауда. Также имеет звание почетного доктора Исламского университета в Медине (наряду с колыбелью ислама Меккой - священный город для мусульман). В 2010 г. ему была присуждена медаль Канта Берлинско-Бранденбургской академии естественных и гуманитарных наук. В октябре 2017 г. ему было присвоено звание "Почетный доктор МГИМО".
Исповедует ислам суннитского толка.
Король Сальман и его семья владеют медиа-группой Saudi Research and Marketing Group (SRMG), выпускающей, в частности газеты Arab News и Asharq Al-Awsat.
Перенес инсульт и операцию на позвоночнике в 2010 г. По данным СМИ, страдает от болезни Альцгеймера.
Имеет 13 детей от трех жен. Первая жена, Султана бинт Турки ас-Судаири, скончалась в 2011 г. Вторая жена - Сара бинт Фейсал ас-Субайа. Третья жена - Фахда бинт Фалах бен Султана аль-Хиталайн.
Сыновья: Султан (первый представитель арабского мира, побывавший в космосе), Фейсал (губернатор провинции Медина), Мухаммед (наследный принц, министр обороны королевства и первый заместитель премьер-министра), Абдель Азиз, Фахд и Ахмед (скончались в 2001 и 2002 гг. соответственно), Сауд, Турки, Халед, Наиф, Бандар, Ракан.

Все новости