Переговоры по украинскому урегулированию. Кто представит США в Москве

Джаред Кушнер и спецпосланник президента США Стивен Уиткофф
ТАСС-ДОСЬЕ. 2 декабря 2025 года в Москве пройдут переговоры между РФ и США по украинской проблематике. C американской стороны в них примет участие спецпосланник президента Дональда Трампа Стивен Уиткофф, а также зять главы Белого дома Джаред Кушнер.
Стивен Уиткофф
Стивен Уиткофф (родился в 1957 году) - юрист по образованию, успешный предприниматель, инвестор и застройщик. Начал карьеру как адвокат по вопросам недвижимости, в 1985 году стал соучредителем компании Stellar Management Company, занимавшейся скупкой недвижимости, ее ремонтом и сдачей в аренду. В 1997 году основал компанию Witkoff Group, сфера деятельности которой - строительство и инвестирование в премиальную недвижимость, отели и офисные центры. Сегодня она владеет десятками крупных объектов во многих странах.
Уиткофф знаком с Дональдом Трампом с середины 1980-х годов. В 2020 году он вошел в состав одной из отраслевых групп по возрождению американской экономики (Great American Economic Revival), созданных Дональдом Трампом во время его первого президентского срока для борьбы с экономическими последствиями пандемии COVID-19.
20 января 2025 года Уиткофф занял пост специального посланника президента на Ближнем Востоке во второй администрации Трампа. Известно, что Уиткофф пользуется особым расположением президента, в связи с чем тот поручал ему вести важные переговоры не только по проблемам ближневосточного региона, а 3 июля назначил его спецпосланником по миротворческим миссиям. В 2025 году Уиткофф пять раз посещал Россию и встречался с президентом Владимиром Путиным. Американские СМИ приписывают Уиткоффу, а также Джареду Кушнеру авторство первой версии мирного плана США по Украине из 28 пунктов.
Джаред Кушнер
Джаред Кушнер (родился в 1981 году) - выпускник Гарвардского и Нью-Йоркского университетов, юрист, имеет также степень магистра делового администрирования. Еще учась в Гарварде, совершал сделки с недвижимостью, в 2006 году приобрел газету New York Observer, в 2008 году возглавил семейную девелоперскую компанию Kushner Companies, в 2014 году стал соучредителем онлайн-платформы инвестиций в недвижимость Cadre.
С 2009 года женат на дочери Дональда Трампа Иванке. На выборах 2016 года, по мнению политических комментаторов, Кушнер был менеджером избирательной кампании Трампа, его советником и доверенным лицом, писал тексты его выступлений. В первый президентский срок Трампа (2017-2021) он занимал должность старшего советника президента. В этом качестве он курировал отношения США с Израилем, в 2020-2021 годах при его участии была заключена серия договоров о нормализации отношений между Израилем и рядом арабских государств ("Авраамовы соглашения"). Как писали Forbes и AP, многие лидеры на Ближнем Востоке воспринимали его как "человека, с которым удобнее работать, чем с Госдепом".
После 2021 года Кушнер основал компанию Affinity Partners, которая занимается инвестициями в американские и израильские фирмы, работающие в Индии, Африке и на Ближнем Востоке. Крупнейшим ее инвестором стал суверенный фонд Саудовской Аравии ($2 млрд), инициатором этой идеи был наследный принц Мухаммед бен Салман, имеющий тесные деловые отношения с Кушнером.
30 ноября 2025 года Джаред Кушнер принял участие в переговорах с украинскими представителями в штате Флорида.


