Проект "Умное кино" будет принимать заявки от документалистов до середины мая

По результатам очного питчинга эксперты выберут 10 авторов, которые смогут снять свои фильмы
Редакция сайта ТАСС
13 апреля 2022, 11:22

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Всероссийский просветительский проект "Умное кино" откроет прием заявок для документалистов 14 апреля, по результатам очного питчинга эксперты выберут 10 авторов, которые смогут снять свои фильмы. Об этом рассказал на презентации в среду заместитель гендиректора Российского общества "Знание" Дмитрий Рыбальченко.

"Умное кино" - достаточно плотный в части форматов проект, в основе которого [лежит] конкурс молодых документалистов. Мы соберем заявки со всей России, отберем лучшие, поможем авторам улучшить навыки в процессе и получим в результате новое полезное документальное кино. В рамках проекта мы охватим всю Россию, в 85 регионах будут проходить мероприятия, связанные с проектом. <…> Заявки можно будет отправлять с завтрашнего дня и до 14 мая", - сказал Рыбальченко.

Он рассказал, что организаторы ждут заявок на короткометражное кино и документальные киноальманахи. Авторы проектов смогут представить идеи на очном питчинге, по результатам которого эксперты выберут 10 лучших, которым предложат снять свои картины. По завершению конкурса работы покажут на кинофестивале в Москве. Помимо этого, непосредственных участников и заинтересованную аудиторию ожидают кинопоказы, лекции, мастер-классы и другие просветительские мероприятия.

В экспертный совет проекта вошли гендиректор Киностудии имени Горького Юлиана Слащева, ректор ВГИК Владимир Малышев, гендиректор студии "Остров" Сергей Мирошниченко, программный директор Центра документального кино Мария Готлиб и другие профессионалы индустрии.

"Такие проекты как "Умное кино" важны, потому что если молодые ребята, молодые режиссеры, авторы сами начнут создавать документальное кино, у них изменится к этому отношение. Сегодня им кажется, что документальное кино - это обязательно что-то образовательное, назидательное или очень проблемное, потому что все-таки большинство документальных картин поднимают какие-то проблемы. Если ребята начнут создавать [документальные фильмы] сами, я уверена, что они по-другому на это посмотрят. Сам жанр документального кино по стилистике изменится, потому что он будет диктоваться новыми взглядами и новыми людьми, и некие академичность и консервативность постепенно уйдут. Документальное кино начнет постепенно дрейфовать в сторону научпопа - то есть кино для более массового зрителя", - отметила Слащева на презентации.

Она подчеркнула, что студия поддержит "Умное кино" на всех этапах. Победители питчинга "Умного кино" смогут заключить договор с Киностудией имени Горького на производство своих фильмов при поддержке генеральных партнеров проекта.