Швыдкой: форуму в Петербурге важно обозначить базисные проблемы на фоне перемен в мире

По словам специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству, форум стал площадкой, где новые государства и даже те, которые существуют на карте мира давно, тем не менее заново пытаются осмыслить свою историю
Редакция сайта ТАСС
04 сентября 2024, 11:21

МОСКВА, 4 сентября. /ТАСС/. X Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур позволяет обговорить и обозначить фундаментальные проблемы культуры и бизнеса в условиях глубоких перемен в мире. Об этом сообщил ТАСС специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Ясно, что сегодня мир находится в состоянии глубоких фундаментальных перемен, когда концепция биполярности и однополярности заменяется концепцией многополярности. И в этом смысле для Форума объединенных культур <…> проговорить, обозначить фундаментальные проблемы, которые связаны с разного рода видами и родами искусства, культуры, и одновременно с бизнесом, искусственным интеллектом, соотношением культуры и науки, в высшей степени необходимо. Поэтому значение форума, как я думаю, трудно переоценить", - сказал Швыдкой.

По его словам, форум стал площадкой, где новые государства и даже те, которые существуют на карте мира давно, тем не менее заново пытаются осмыслить свою историю. "Если, скажем, в XX веке тенденция была в постколониальном мире стать такими, как западный мир, то сегодня страны хотят сохранять индивидуальность. Сегодня происходит в мире процесс возвращения к корням", - сказал спецпредставитель президента.

Он отметил, что такого рода площадок не так много в мире, потому что в значительной степени в международных организациях обсуждаются, скорее, бюрократические проблемы, нежели проблемы смысловые. "Это одна из тех немногих площадок, где обсуждаются смыслы, а не только бюджет", - заключил Швыдкой.

О форуме

X Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур пройдет с 11 по 14 сентября. Каждая из 10 тематических секций форума посвящена различным аспектам культуры. Деловая программа предусматривает, в частности, мероприятия, посвященные председательству России в БРИКС и СНГ, дискуссию о перспективах международного культурного сотрудничества. Деловую повестку дополнит культурная программа. ТАСС - генеральный информационный партнер.